• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 сентября 2022 г. N Ф05-18885/22 по делу N А40-261564/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в соответствии с требованиями положений статей 64, 65, 70, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявленные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, а также истолковав условия заключенного сторонами договора, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 1102 и 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений, изложенных в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" и в утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019 Обзоре судебной практики N 3 (2019), а также утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, в удовлетворении заявленных истцом требований отказал вследствие отсутствия надлежащих доказательств факта перерасчета объемов поставленной истцом потребителю электроэнергии и направления таких перерасчетов ответчику, а также соблюдения установленного заключенным сторонами договором порядка урегулирования разногласий по учтенным объемам оказанных услуг и потерь.

Суд апелляционной инстанции, отклоняя доводы жалобы, также сослался на недоказанность невозможности разрешения вопроса учета спорной суммы в установленном утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии порядке, отметив, что выявленные в результате сверки и корректировки возможные убытки являются предпринимательским риском."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 сентября 2022 г. N Ф05-18885/22 по делу N А40-261564/2021