г. Москва |
|
26 сентября 2022 г. |
Дело N А41-61790/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.09.2022.
Полный текст постановления изготовлен 26.09.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе председательствующего судьи Коротковой Е.Н.,
судей Тарасова Н.Н, Холодковой Ю.Е.,
при участии в судебном заседании:
от ПАО "Совкомбанк" - Церковнов Н.В., доверенность от 17.06.2022,
рассмотрев 19.09.2022 в судебном заседании кассационную жалобу ПАО "Совкомбанк" на определение Арбитражного суда Московской области от 19.04.2022, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2022 о завершении процедуры реализации имущества в отношении Кафаровой Айсел Илхам кызы,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 19.10.2021 Кафарова Айсел Илхам кызы признана несостоятельным (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества должника, финансовым управляющим должником утверждена Жданова Дарья Владимировна.
Определением Арбитражного суда Московской области от 19.04.2022, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2022, процедура реализации имущества завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
Не согласившись с судебным актами по делу о банкротстве, ПАО "Совкомбанк" (далее - также банк) обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа, в которой просит определение и постановление судов отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование доводов кассационной жалобы банк ссылается на преждевременность выводов судов о завершении процедуры реализации имущества с учетом сроков включения требований банка в реестр требований кредиторов.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Судом в порядке ст. 279 АПК РФ к материалам дела приобщен отзыв финансового управляющего должником на кассационную жалобу.
В судебном заседании представитель банка на доводах кассационной жалобы настаивал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав представителя банка, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления судов по доводам кассационной жалобы.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как установлено судами, финансовым управляющим в полном объеме выполнены все мероприятия, проведенные в процедуре реализации имущества должника и направленные на обнаружение имущества должника и формирование за счет этого имущества и денежных средств конкурсной массы для расчетов с кредиторами, проведен анализ финансового состояния должника, по результатам которого сделан вывод о том, что у должника отсутствует имущество (денежные средства), за счет которых возможно погасить обязательства, признаков преднамеренного или фиктивного банкротства не выявлено.
Завершая процедуру реализации имущества должника, суды установили выполнение финансовым управляющим всех мероприятий в рамках процедуры банкротства должника, неспособность должника исполнить денежные обязательства по причине отсутствия у должника имущества и дохода, необходимых для соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Согласно п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Принимая во внимание, что законодательством предусмотрены конкретные основания отказа в освобождении гражданина-должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, а из материалов дела не усматривается наличие таких обстоятельств, перечисленных в пункте 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, суды установили отсутствие правовых оснований для неприменения в отношении должника правила об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами.
Институт банкротства граждан предусматривает исключительный механизм освобождения лиц, попавших в тяжелое финансовое положение, от погашения требований кредиторов, - списание долгов, который позволяет гражданину заново выстроить экономические отношения, законно избавившись от необходимости отвечать по старым обязательствам, но при этом в определенной степени ущемляет права кредиторов, рассчитывавших на получение причитающегося им удовлетворения.
Судами установлено, что доказательств недобросовестности должника при проведении процедур банкротства и возникновении обязательств перед кредиторами, доказательств преднамеренного или фиктивного банкротства должника не имеется, документальных доказательств, свидетельствующих, что должник приняла на себя заведомо неисполнимые обязательства, сокрыла или умышленно уничтожила имущество, в материалы дела не представлены.
Судами также проверено выполнение финансовым управляющим всех мероприятий в ходе процедуры банкротства и установлено, что финансовый управляющий выполнил возложенные на него обязанности в соответствии с положениями Закона о банкротстве.
Исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанций правильно определили правовую природу спорных правоотношений, с достаточной полнотой выяснили имеющие значение для дела обстоятельства, при этом выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Отклоняя аналогичные кассационной жалобе доводы банка, суд апелляционной инстанции отметил, что требования банка включены в реестр требований кредиторов, финансовым управляющим направлены банку ходатайство о завершении процедуры реализации имущества должника и отчет финансового управляющего.
При этом, ни в апелляционной, ни в кассационной жалобах банк не приводил доводы относительно неполноты проведенных финансовым управляющим мероприятий в деле о банкротстве и (или) недобросовестности должника при проведении процедур банкротства и возникновении обязательств перед кредиторами.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со ст. 288 АПК РФ, судом кассационной инстанции не установлено, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 19.04.2022 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2022 по делу N А41-61790/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.Н. Короткова |
Судьи |
Н.Н. Тарасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Принимая во внимание, что законодательством предусмотрены конкретные основания отказа в освобождении гражданина-должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, а из материалов дела не усматривается наличие таких обстоятельств, перечисленных в пункте 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, суды установили отсутствие правовых оснований для неприменения в отношении должника правила об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами.
...
Судами также проверено выполнение финансовым управляющим всех мероприятий в ходе процедуры банкротства и установлено, что финансовый управляющий выполнил возложенные на него обязанности в соответствии с положениями Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 сентября 2022 г. N Ф05-22625/22 по делу N А41-61790/2021