• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 сентября 2022 г. N Ф05-22154/22 по делу N А41-50482/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в порядке положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями статей 309, 310, 432, 708, 758, 759, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив несогласованность существенных условий договора подряда на выполнение проектных работ, поскольку доказательств передачи истцом ответчику пожеланий к работам по договору в материалы дела не представлено, задание на проектирование в отношении спорных объектов не подготавливалось и не утверждалось, ответчик не мог приступить к исполнению договора до согласования этих условий, в связи с чем пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения первоначального иска и об отказе в удовлетворении встречных требований об оплате частично выполненных работ и стоимости исключительных прав, поскольку при отсутствии исходных данных, ответчик не мог определить вид, объем, характер проектных работ и приступить к их выполнению.

...

Неправильного применения судами норм материального права, в частности статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанцией не выявлено.

...

Исходя из положений части 1 статьи 286, пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные полномочия суда кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения норм материального и процессуального права судами нижестоящих инстанций, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать новые фактические обстоятельства и повторно оценивать исследованные судами первой и апелляционной инстанций имеющиеся в деле доказательства."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 сентября 2022 г. N Ф05-22154/22 по делу N А41-50482/2021