г. Москва |
|
30 сентября 2022 г. |
Дело N А40-135453/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 сентября 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
Председательствующего судьи: Матюшенковой Ю.Л.,
судей: Гречишкина А.А., Дербенева А.А.
при участии в заседании:
от истца (заявителя): не явился
от ответчика (заинтересованного лица): Курбатов А.А. д. от 16.12.21
от третьего лица: Сычев А.В. д. от 01.03.22
рассмотрев 26 сентября 2022 года в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФКУ "ГЦХТиСО ГУ МВД России по г. Москве"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2022,
по иску ООО "Главный партнер"
к ФКУ "ГЦХТиСО ГУ МВД России по г. Москве"
третье лицо: ООО "Национальный шинный альянс"
о понуждении принять товар
УСТАНОВИЛ:
ООО "Главный партнер" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ФКУ "ГЦХТиСО ГУ МВД России по г. Москве" об обязании принять товар в соответствии с условиями контракта от 30.11.2020 г. N 104ЭЛГЦ/2021188200622007707795160.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07 апреля 2022 года исковые требования удовлетворены частично. На ответчика возложена обязанность принять товар. В части требования о признании недействительным одностороннего отказа от ответчика от исполнения государственного контракта иск оставлен без рассмотрения.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2022 решение оставлено без изменения.
Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ФКУ, в которой оно со ссылкой на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в иске.
В заседании суда кассационной инстанции представитель ФКУ поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель третьего лица в заседании суда возражал против кассационной жалобы.
Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства. Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие истца.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 26.09.2022 произведена замена в составе суда, судья Каменская О.В. ввиду ее отпуска заменена на судью Гречишкина А.А.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы и возражений относительно них, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Судами установлено, что между ФКУ "ГЦХТиСО ГУ МВД России по г. Москве" и ООО "Главный партнер" заключен государственный контракт от 30.11.2020 N 104ЭЛ-ГЦ/2021188200622007707795160 на поставку мотоциклетных шин для служебного автотранспорта ФКУ "ГЦХТиСО ГУ МВД России по г. Москве" в 2021 году в целях сервисного обслуживания (в рамках государственного оборонного заказа).
19 мая 2021 года на основании заявки Государственного заказчика ООО "Главный поставщик" осуществил поставку товара, предусмотренного по государственному контракту от 30.11.2020 N 104ЭЛ-ГЦ/2021188200622007707795160.
Заказчик принимать предлагаемый к поставке товар отказался по причине того, что поставляемая продукция имеет отличную от согласованной сторонами страну происхождения товара - Словения, поскольку на профиле мотоциклетной шины была размещена надпись "Made in (Произведено) Slovenia", сославшись на то, что указанное несоответствие товара относится к техническим характеристикам, указанным в приложении N 2 к Контракту.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что ответчиком в материалы дела не представлены доказательства того, что предложенный к приемке товар не соответствовал условиям, подлежащим проверке, кроме того согласно пояснениям третьего лица Корпорация Trelleborg является мировым промышленным концерном, занимающиеся изготовлением и производством автомобильных и мотоциклетных шин с производственными мощностями на территории Европы, в том числе в Чешской Республике под брендом Mitas и Республике Словения.
Технические характеристики, типоразмер и модель шин, указанные в контракте, изготавливаются на заводе, расположенном в Республике Словения, после чего транспортируются в Чешскую Республику для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации, официальным представителем Trelleborg в России.
Таким образом, страна происхождения предлагаемых к поставке шин - Чехия, а страна одной из производственных площадок - Словения. Противоречий со сведениями, указанными в заявке суд не установил и пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению. При оценке соответствия товара условиям договора суды применили положения Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1958, Распоряжения Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2019 года N 620-р, от 13 июля 2018 г. N 49 "Об утверждении правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию евразийского экономического союза", ТК ЕАЭС и приняли во внимание сведения из единой автоматизированной информационной системы "Честный знак", таможенной накладной, сертификата соответствия, а также информации с сайта ФГИС Росаккредитации.
Несогласие заказчика с выводами суда о стране происхождения товара не является достаточным основанием для отмены судебных актов.
Судами обоснованно принято во внимание, что нарушений условий договора в отношении технических характеристик товара, влияющих на возможность его надлежащего использования, не установлено.
Довод кассационной жалобы о невозможности возложить на ФКУ обязанности принять товар после одностороннего расторжения государственного контракта отклоняется судом округа. Судами установлено, что поставка товара имела место в пределах срока действия контракта. Установив отсутствие несоответствия поставленного товара условиям договора в части страны происхождения, суды фактически подтвердили надлежащее исполнение договора. Поэтому односторонний отказ от исполнения государственного контракта применительно к обстоятельствам настоящего дела не препятствует возложению на заказчика обязанности по приемке товара, что не противоречит ст. 513 ГК РФ.
Суд кассационной инстанции отклоняет приведенные в кассационной жалобе доводы, поскольку они не опровергают выводы судебных инстанций, а повторяют доводы, которые являлись предметом проверки судами, свидетельствуют о несогласии заявителя с выводами судов, основанными на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, которым дана надлежащая правовая оценка. Несогласие заявителя с их оценкой и иная интерпретация, неправильное толкование им норм закона, не означают судебной ошибки (ст. 71 АПК РФ).
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (ч. ч. 1, 3 ст. 286 АПК РФ).
Арбитражный суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в обжалуемом судебном акте либо были отвергнуты судами, разрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими (ч. 2 ст. 287 АПК РФ).
Судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам.
Доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой и апелляционной инстанций, что в силу ст. 286 и ч. 2 ст. 287 АПК РФ не допускается при рассмотрении спора в суде кассационной инстанции.
Нарушений судом первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 288 АПК РФ основаниями для отмены судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2022 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2022 года по делу N А40-135453/2021 - оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Ю.Л. Матюшенкова |
Судьи |
А.А. Гречишкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Технические характеристики, типоразмер и модель шин, указанные в контракте, изготавливаются на заводе, расположенном в Республике Словения, после чего транспортируются в Чешскую Республику для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации, официальным представителем Trelleborg в России.
Таким образом, страна происхождения предлагаемых к поставке шин - Чехия, а страна одной из производственных площадок - Словения. Противоречий со сведениями, указанными в заявке суд не установил и пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению. При оценке соответствия товара условиям договора суды применили положения Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1958, Распоряжения Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2019 года N 620-р, от 13 июля 2018 г. N 49 "Об утверждении правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию евразийского экономического союза", ТК ЕАЭС и приняли во внимание сведения из единой автоматизированной информационной системы "Честный знак", таможенной накладной, сертификата соответствия, а также информации с сайта ФГИС Росаккредитации.
...
Довод кассационной жалобы о невозможности возложить на ФКУ обязанности принять товар после одностороннего расторжения государственного контракта отклоняется судом округа. Судами установлено, что поставка товара имела место в пределах срока действия контракта. Установив отсутствие несоответствия поставленного товара условиям договора в части страны происхождения, суды фактически подтвердили надлежащее исполнение договора. Поэтому односторонний отказ от исполнения государственного контракта применительно к обстоятельствам настоящего дела не препятствует возложению на заказчика обязанности по приемке товара, что не противоречит ст. 513 ГК РФ."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 сентября 2022 г. N Ф05-20364/22 по делу N А40-135453/2021