• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 января 2024 г. N Ф05-33808/23 по делу N А40-6313/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 1 статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся:

- земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации;

- земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти;

- земельные участки, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного пользования у государственных академий наук, у организаций, находившихся в ведении государственных академий наук до дня вступления в силу Федерального закона от 27 сентября 2013 года N 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также у государственных учреждений, входящих в структуру Российской академии наук;

...

Право федеральной собственности возникло на спорный земельный участок с кадастровым номером 77:03:0003017:19 в силу положений пункта 2 раздела II приложения 1 к Постановлению Верховного суда Российской Федерации N 3020-1 и статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", учитывая также преюдициальное значение решения Арбитражного суда города Москвы от 18.06.2020 по делу N А40-470/2020, вступившим в законную силу, по которому удовлетворено заявление общества о признании незаконным отказа Управления Росреестра в г. Москве в регистрации права собственности на нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0003017:1053."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 января 2024 г. N Ф05-33808/23 по делу N А40-6313/2023