• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 октября 2022 г. N Ф05-25192/22 по делу N А40-281959/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод истца, о том, что срок исковой давности следует отсчитывать от даты последней поставки по товарной накладной N 239 от 30.05.2019, подлежит отклонению, учитывая, что заявителем предъявлено требование о неосновательном обогащении, следовательно, дата начала течения срока исковой давности определяется датой перечисления истцом ответчику денежных средств.

В данном случае срок исковой давности начинает течь с момента перечисления денежных средств, то есть с момента, когда на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение (платежное поручение от 26.09.2018), в связи с чем, к моменту предъявления иска в суд (22.12.2021) срок исковой давности является пропущенным.

Нормы статей 196 и 200 ГК РФ судами при рассмотрении спора применены правильно.

...

В абзаце 2 пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разъяснено, что в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 октября 2022 г. N Ф05-25192/22 по делу N А40-281959/2021