• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 октября 2022 г. N Ф05-1866/21 по делу N А40-33354/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При повторном рассмотрении, исследовав и оценив в соответствии с требованиями положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявленные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 166, 173.1, 421, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах", постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность", Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ, Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 N 1409-О, проанализировав условия договора, результаты экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков Ассоциации "Русское общество оценщиков", исходил из того что индивидуальный предприниматель Мельников В.В. свои обязательства исполнил в полном объеме, доказательств того, что ответчики были поставлены в неравные условия при заключении договора суду не представлено, совершенная сделка не повлекла за собой возникновение неблагоприятных последствий для общества и его акционеров, доказательств обратного в материалы дела не представлено, на момент совершения сделки количественный признак отсутствовал, в связи с чем пришел к выводу, что оспариваемая сделка совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности общества и об отсутствии оснований для удовлетворения искового заявления.

...

Довод истца о том, что судами обеих инстанций не была дана оценка тому, что основную часть цены договора составляют незаконные гарантии получения положительного решения органа государственной власти, отклоняется судом кассационной инстанции, как необоснованный.

Так из условий договора не следует, что со стороны исполнителя представляются гарантии, а получение свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения и разрешения на строительство регламентируется статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, доказательств нарушения нормы которой в материалы дела не представлено."