• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 октября 2022 г. N Ф05-23930/22 по делу N А40-224108/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав обстоятельства дела и оценив имеющиеся доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе акт камеральной таможенной проверки и полученные в результате проверочных мероприятий доказательства, приняв во внимание обстоятельства, установленные в рамках дела N А32-25867/2021, руководствуясь статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормами Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из того, что решение Федеральной таможенной службы, принятое по результатам рассмотрении жалобы общества, не соответствует положениям таможенного законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Судами установлено, что Федеральной таможенной службой при рассмотрении жалобы общества дана ненадлежащая оценка тому факту, что использованные таможнями источники ценовой информации не отвечают критериям Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", нормами которого не допускается (запрещено) принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни.

...

При разрешении спора, суды признали, что акт камеральной таможенной проверки не содержит сведений о наличии или отсутствии информации для применения методов 2, 3, резервного метода, а только содержит информацию о наличии у него информации о сделках с однородными товарами, при этом в нарушение требований статьи 45 ТК ЕАЭС данная информация не использована."