Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 ноября 2022 г. N Ф05-27122/22 по делу N А40-153095/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебные акты по делу, в которых изложено перечисление обстоятельств вхождения заказчика и ответчика в одну группу компаний, наличия переписки менеджеров с адресов, содержащих доменное имя "@kanavto.ru", наличия отчетов об ошибках при оказании облачных услуг, не содержат оценки данных обстоятельств применительно к правовому регулированию процедуры замены стороны договора, изложенному в статьях 382, 391, 392.3, 450, 452, 453 Гражданского кодекса Российской Федерации и в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки".

...

При новом рассмотрении дела суду необходимо в соответствии с частью 2.1 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации учесть сказанное в настоящем постановлении и устранить допущенные нарушения, а также предпринять меры для полного и всестороннего исследования доказательств и установления обстоятельств дела, при необходимости предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 2 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представить дополнительные доказательства в подтверждение своих доводов и возражений, в частности, установить факт передачи договора в порядке статьи 392.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, исследовать преемство по спорному договору применительно к наличию согласия ответчика на замещение собой заказчика, и разрешить спор по существу при должном применении норм материального права, внеся правовую определенность в отношения сторон и выполнив задачи арбитражного судопроизводства."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 ноября 2022 г. N Ф05-27122/22 по делу N А40-153095/2021