• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 ноября 2022 г. N Ф05-24626/22 по делу N А40-70608/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В случае если у декларанта имелись объективные препятствия к предоставлению запрошенных документов (сведений) и соответствующие объяснения даны таможенному органу, непредставление указанных документов не может являться единственным основанием для перерасчета таможенной стоимости товара.

Таким образом, факт непредставления Заявителем договора по перевозке между продавцом и перевозчиком и иных запрошенных Таможней документов не свидетельствует и не может свидетельствовать о недостоверности заявленной Заявителем таможенной стоимости, в том числе, и ввиду отсутствия в Решении вывода Таможни о такой недостоверности и произвольного отнесения Таможней запрошенных документов к единственно и бесспорно подтверждающим величину транспортных расходов в нарушение требований пп. 2 п. 2 ст. 40 ТК ЕАЭС и в противоречие с позицией Верховного Суда РФ.

...

Судом первой инстанции установлено, что из Решения МОТ не усматривается, что сведения, представленные Заявителем о стоимости транспортных расходов как при декларировании товара, так и в ответах на запросы Таможни, последней документально опровергнуты. В Решении отсутствует вывод Таможни о недостоверности заявленной Заявителем таможенной стоимости товара, ввезенного по ДТ.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что таможенная стоимость товара, задекларированного по ДТ, без вычета расходов по перевозке Таможней определена произвольно, что не отвечает принципам и правилам определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Таможенного Союза, установленными статьей VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г., Соглашением по применению статьи VII ГАТТ 1994, а также главой 5 ТК ЕАЭС."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 ноября 2022 г. N Ф05-24626/22 по делу N А40-70608/2022