Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 ноября 2022 г. N Ф05-28352/22 по делу N А40-233603/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разрешая спор по существу, суды обеих инстанций, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 381.1, 408, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, проанализировав по правилам статей 421, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора аренды, в силу которых арендатор удовлетворяет только те требования арендодателя, возникшие на дату окончания срока аренды, которые гарантийная сумма не покрывает, установив, что ответчик в обеспечение исполнения своих обязательств по договору внес гарантийную сумму в размере 668 000 руб., а по окончании срока аренды, определив согласно условиям договора завершающее сальдо расчетов, сложившееся в пользу арендодателя в результате перечисления ему гарантийной суммы, произвел доплату за услуги гостевого паркинга и переменной части арендной платы в общем размере 36 484,85 руб., пришли к выводу об отсутствии задолженности ответчика по арендной плате за спорный период, с учетом удержания гарантийного платежа и произведенной доплаты, в связи с чем отказали в удовлетворении заявленного иска.

При этом, отклоняя доводы истца, суды указали, что поскольку уменьшение судом размера долга по арендным платежам на сумму внесенного обеспечительного платежа предусмотрено условиями договоров и относится к порядку расчетов между сторонами, данное действие не может быть квалифицировано в качестве зачета, поскольку не предполагает возникновения у ответчика как арендатора встречного однородного денежного требования к арендодателю, соответственно предусмотренные статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации условия для зачета таких требований отсутствуют."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 ноября 2022 г. N Ф05-28352/22 по делу N А40-233603/2021