Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 февраля 2023 г. N Ф05-972/23 по делу N А40-168518/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что налоговая задолженность является безнадежной к взысканию в связи с истечением сроков взыскания, при этом инспекция не предпринимала меры по принудительному взысканию.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Установлено, что налогоплательщику направлялись требования об уплате, были вынесены решения о взыскании за счет денежных средств, выставлены инкассовые поручения.

Доводы об отсутствии взыскания за счет имущества отклонены, т. к. в отношении налогоплательщика введена процедура банкротства, в настоящее время открыто конкурсное производство.

Поскольку в отношении спорной задолженности налоговый орган правомерно осуществлял мероприятия, установленные НК РФ по принудительному взысканию, за исключением взыскания за счет имущества, она не может быть признана судом безнадежной к взысканию.