г. Москва |
|
29 июня 2023 г. |
Дело N А41-73375/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.06.2023.
Полный текст постановления изготовлен 29.06.2023.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Ярцева Д.Г.,
судей Борсовой Ж.П., Кольцовой Н.Н.,
при участии в заседании:
от истца: Администрации городского округа Мытищи Московской области - Котомцев Д.Г., по доверенности от 20.09.2022;
от ответчика: общества с ограниченной ответственностью "КТВ-Информсервис" - Жестков А.А., генеральный директор, решение N 16 от 24.02.2021, Харитонов М.В., по доверенности 01.12.2022; муниципального унитарного предприятия развитие инфраструктуры Мытищи - без участия (извещено);
рассмотрев 22.06.2023 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "КТВ-Информсервис"
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2023 по делу N А41-73375/2022
по иску Администрации городского округа Мытищи Московской области
к обществу с ограниченной ответственностью "КТВ-Информсервис" и муниципальному унитарному предприятию развитие инфраструктуры Мытищи
о признании договора недействительным и применении последствий его недействительности
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа Мытищи Московской области (далее - истец, Администрация) обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "КТВ-Информсервис" (далее - ответчик, ООО "КТВ-Информсервис") и муниципальному унитарному предприятию развитие инфраструктуры Мытищи (далее - соответчик, МУП развитие инфраструктуры Мытищи) о признании договора N СКПТ-01КП-46-1/10-10 от 26.10.2010 недействительным и применении последствий его недействительности.
Определением Арбитражного суда Московской области от 13.02.2023 исковое заявление Администрации городского округа Мытищи Московской области было оставлено без рассмотрения.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2023 определение Арбитражного суда Московской области от 13.02.2023 по делу N А41-73375/22 было отменено, дело направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Законность принятого по делу судебного акта суда апелляционной инстанции проверяется по кассационной жалобе ООО "КТВ-Информсервис", которое полагает, что выводы суда не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, судом при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта нарушены нормы процессуального права, в связи с чем просит его отменить и оставить в силе определение арбитражного суда первой инстанции.
Администрация городского округа Мытищи Московской области представила письменный отзыв на кассационную жалобу, в котором возражала против ее удовлетворения, считает принятое по делу постановление суда апелляционной инстанции законным и обоснованным.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представители ООО "КТВ-Информсервис" и Администрация городского округа Мытищи Московской области поддержали свои позиции по делу, возражая против доводов другой стороны, изложенных соответственно в кассационной жалобе и письменном отзыве на нее.
Представитель МУП развитие инфраструктуры Мытищи в судебное заседание не явился, в соответствии со статьями 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации соответчик считается извещенным о времени и месте проведения судебного разбирательства; дело в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в его отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив в пределах требований, предусмотренных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом апелляционной инстанции при принятии обжалуемого судебного акта норм процессуального права судом, соответствие выводов суда установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции при рассмотрении спора, решением Арбитражного суда Московской области от 16.07.2020 по делу N А41-46648/2019 МУП развитие инфраструктуры Мытищи было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него была открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, до 16.01.2021, конкурсным управляющим должника утвержден член Союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс" Чупраков Александр Александрович.
Исследовав материалы дела, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что настоящий иск подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника (пункт 1 статьи 61.8 Закона о банкротстве).
Отменяя определение суда первой инстанции и направляя вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 61.1, статьи 61.9 Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002, разъяснениями, данными в пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 23.12.2010, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, установив, что в данном случае исковое заявление о признании сделки недействительной (ничтожной) подано по общим основаниям, предусмотренным статьями 10, 168, 173.1 и 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что исковое заявление может быть рассмотрено в общеисковом порядке вне рамок дела о банкротстве.
Оснований не согласиться с выводами суда апелляционной инстанции суд округа не усматривает и признает, что все существенные обстоятельства дела апелляционным судом были установлены, правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения применены правильно, спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм процессуального права.
Приведенные в кассационной жалобе доводы нарушений судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела не подтверждают, основаны на неверном толковании норм права и не являются достаточным основанием для пересмотра судебного акта в кассационном порядке, поскольку сводятся к несогласию заявителя с выводами суда и, по сути, направлены на переоценку исследованных судом доказательств и установленных обстоятельств, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений судом апелляционной инстанции норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа также не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2023 по делу N А41-73375/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Д.Г. Ярцев |
Судьи |
Ж.П. Борсова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отменяя определение суда первой инстанции и направляя вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 61.1, статьи 61.9 Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002, разъяснениями, данными в пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 23.12.2010, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, установив, что в данном случае исковое заявление о признании сделки недействительной (ничтожной) подано по общим основаниям, предусмотренным статьями 10, 168, 173.1 и 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что исковое заявление может быть рассмотрено в общеисковом порядке вне рамок дела о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 июня 2023 г. N Ф05-13041/23 по делу N А41-73375/2022
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13041/2023
16.05.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8088/2024
19.02.2024 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-73375/2022
29.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13041/2023
05.04.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5257/2023