Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 июля 2023 г. N Ф05-16623/23 по делу N А40-270917/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные участвующими в деле лицами в подтверждение своих доводов и возражений доказательства, руководствуясь статьями 309, 310, 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", пунктами 15, 38, 47 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, пунктом 7 Правил государственного регулирования (пересмотра, применении) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178, принимая во внимание вступившие в законную силу судебные акты по делу А40-198156/2021, которыми установлена заявленная для расчетов мощность 227,533 МВт, учитывая, что сторонами договора величина заявленной мощности не согласована, установив факт оказания истцом услуг по передаче электрической энергии в спорный период, в отсутствие доказательств погашения задолженности ответчиком, признав расчет задолженности, произведенный на основании тарифного решения Федеральной антимонопольной службы России на 2021 год, методологически и арифметически верным, суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили исковые требования, с учетом с учетом моратория, введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497, в период действия которого начисление неустойки неправомерно. Оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суды не усмотрели.

...

Доводы о том, что судами неправильно применены нормы материального права, в том числе положения пункта 38 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, отклоняются, поскольку данные доводы основаны на неверном толковании заявителем жалобы норм материального права и применении их к установленным по делу обстоятельствам."