Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 августа 2023 г. N Ф05-16683/23 по делу N А40-242545/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями статей 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", учитывая, что факт дорожно-транспортного происшествия подтвержден, виновником дорожно-транспортного происшествия, гражданская ответственность которого застрахована ответчиком, причинен вред имуществу истца, истцом понесены убытки в виде стоимости восстановления поврежденного имущества, которые подлежат компенсации в виде выплаты страхового возмещения ответчиком, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в заявленном размере.

...

Как указано судами, представленное в материалы дела экспертное заключение ООО "Ранэ-Приволжье" нельзя признать относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку представленный отчет выполнен во внесудебном порядке и является мнением специалиста, который получил денежные средства от ответчика за выполненную работу по договору на оказание услуг и не несет уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Специалист не предупреждался об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, специалистом учтены не все работы, необходимые для восстановительного ремонта после дорожно-транспортного происшествия. Следовательно, сумма, указанная ответчиком, является некорректной и недостаточной для восстановления общедомового имущества в состояние, предшествующее дорожно-транспортному происшествию."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 августа 2023 г. N Ф05-16683/23 по делу N А40-242545/2022