г. Москва |
|
30 октября 2023 г. |
Дело N А40-3692/2021 |
Резолютивная часть определения объявлена 30.10.2023.
Полный текст определения изготовлен 30.10.2023.
Арбитражный суд Московского округа в составе
председательствующего судьи Зверевой Е.А.
судей Зеньковой Е.Л., Морхата П.М.,
при участии в судебном заседании: неявка, извещены,
рассмотрев 30.10.2023 в судебном заседании жалобу ООО "Промкраска ТЦ" на определение от 06.10.2023 Арбитражного суда Московского округа о возвращении кассационной жалобы
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Московского округа от 06.10.2023 кассационная жалоба ООО "Промкраска ТЦ" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.04.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2023 в части отказа в привлечении Евдокимова А.В., Нуждова Д.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника возвращена заявителю в связи с пропуском срока на подачу кассационной жалобы и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с определением от 06.10.2023, ООО "Промкраска ТЦ" обратилось с жалобой, указав на то, что Арбитражный суд Московского округа произвел возврат кассационной жалобы необоснованно.
Участвующие в деле лица своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что, согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ, не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Письменные отзывы на жалобу не поступали.
Обсудив доводы жалобы, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что доводы жалобы не могут являться основанием для отмены определения суда кассационной инстанции в связи со следующим.
Возвращая кассационную жалобу, суд кассационной инстанции указал на то, что срок подачи кассационной жалобы на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2023, истек 21.07.2023 и считается последним днем подачи кассационной жалобы.
С кассационной жалобой заявитель обратился 29.09.2023, что подтверждается отчетом из системы электронного документооборота "Мой Арбитр", то есть, с пропуском установленного законом срока.
Арбитражный суд Московского округа пришел к выводу о том, что в настоящем случае, заявителем не приведено объективных обстоятельств, препятствующих обращению с кассационной жалобой на судебный акт апелляционной инстанции в установленный законом срок.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции не усматривает оснований для несогласия с выводами суда, вернувшего жалобу.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом либо арбитражным судом (часть 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Срок, в течение которого лица, привлеченные к участию в деле, вправе подать кассационную жалобу установлен частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при этом, заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обжалование либо нет.
В пределах указанного срока они должны определиться с волеизъявлением на обращение в суд кассационной инстанции.
В данном случае какие-либо нарушения, тем более существенные, судом кассационной инстанции не допущены, поскольку доводы заявителя основаны на субъективном восприятии норм процессуального права, тогда как объективных и разумных препятствий, которые не позволили ООО "Промкраска ТЦ" реализовать свое право на обжалование определения от 14.04.2023 и постановления от 21.06.2023 заявителем не приведено в своей жалобе.
Длительность рассмотрения судом апелляционной инстанции ходатайства о восстановлении срока не является препятствием для реализации права ООО "Промкраска ТЦ" на обжалование постановления от 21.06.2023, учитывая, что общество "Промкраска ТЦ" является заявителем по делу о банкротстве, на что обратил внимание суд кассационной инстанции, возвращая кассационную жалобу.
Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречит целям их установления.
Иные обстоятельства в жалобе не изложены, которые можно было бы рассматривать как действительно объективное препятствие для своевременной подачи кассационной жалобы.
Доводы кассационной жалобы основаны на неправильном понимании норм процессуального права, что не является основанием для отмены законного и обоснованного судебного акта.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 284-290, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Московского округа от 06.10.2023 по делу N А40-3692/2021 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А. Зверева |
Судьи |
П.М. Морхат |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пределах указанного срока они должны определиться с волеизъявлением на обращение в суд кассационной инстанции.
В данном случае какие-либо нарушения, тем более существенные, судом кассационной инстанции не допущены, поскольку доводы заявителя основаны на субъективном восприятии норм процессуального права, тогда как объективных и разумных препятствий, которые не позволили ООО "Промкраска ТЦ" реализовать свое право на обжалование определения от 14.04.2023 и постановления от 21.06.2023 заявителем не приведено в своей жалобе.
Длительность рассмотрения судом апелляционной инстанции ходатайства о восстановлении срока не является препятствием для реализации права ООО "Промкраска ТЦ" на обжалование постановления от 21.06.2023, учитывая, что общество "Промкраска ТЦ" является заявителем по делу о банкротстве, на что обратил внимание суд кассационной инстанции, возвращая кассационную жалобу."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 30 октября 2023 г. N Ф05-15686/22 по делу N А40-3692/2021
Хронология рассмотрения дела:
14.03.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83582/2024
05.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15686/2022
09.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15686/2022
30.10.2023 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15686/2022
21.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32975/2023
22.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15686/2022
20.05.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-3692/2021
22.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12133/2022