• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2024 г. N Ф05-35267/23 по делу N А40-131376/2023

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 30.12.2020 г. между Обществом с ограниченной ответственностью "БАСК" (заказчик) и Акционерным обществом "ГИПРОЗДРАВ" - научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха" (подрядчик) был заключен договор N 30-12/20 на выполнение работ по обследованию конструкций, разработку проектной и рабочей документации по объекту: "Капитальный ремонт корпуса N 7 Городской клинической больницы N 1 им. Н.И. Пирогова" в объеме согласно заданию на проектирование, а заказчик обязался принять и оплатить результат выполненных работ. Начало работ: с даты поступления авансового платежа по договору и предоставления исходных данных от заказчика. Окончание работ: в соответствии с календарным планом.

Однако, истец указал, что результат работ не был представлен, просрочка исполнения обязательств по этапам: по обследованию существующих конструкций и инженерных систем составила 197 календарных дней, а по стадии проектная документация 184 календарных дней, в связи с чем истцом была начислена неустойка в сумме 969.108 руб. 30 коп. Претензия истца, направленная ответчику, была оставлена последним без удовлетворения.

Указанные обстоятельства и послужили основанием для обращения истца с настоящим иском, в удовлетворении которого было отказано, что подтверждается решением и постановлением по делу. При этом суд в обжалуемых актах, оставляя исковые требования без удовлетворения, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 328, 330, 401, 405, 406 ГК РФ, правомерно исходил из того, что в данном случае нарушение сроков выполнения работ произошло в результате действий (бездействия), в том числе самого истца, что, в свою очередь, исключает возможность привлечения ответчика к имущественной ответственности в виде взыскания с него договорной неустойки, поскольку должник не может быть привлечен к ответственности кредитором за просрочку исполнения, обусловленную просрочкой самого кредитора."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2024 г. N Ф05-35267/23 по делу N А40-131376/2023