• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 февраля 2024 г. N Ф05-36059/23 по делу N А40-179816/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционный суд установил, что ответчик был надлежащим образом извещен о начавшемся судебном процессе. Материалами дела подтверждается, что определения суда о принятии иска к производству от 29.08.2022 и об отложении предварительного судебного заседания от 24.10.2022 были направлены ответчику по юридическому адресу в соответствии со сведениями из ЕГРЮЛ. При этом конверты были высланы обратно, приобщены к материалам дела.

Таким образом, ответчик был надлежащим образом извещен в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а сам по себе факт отсутствия осведомленности о начавшемся судебном процессе, ввиду неполучения корреспонденции по адресу места регистрации юридического лица согласно государственной регистрации (указан в ЕГРЮЛ), не может являться уважительной причиной, позволяющей считать его ненадлежащим образом извещенным в установленном порядке.

...

Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска данного срока приведет к нарушению предусмотренного частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации и опосредованного положениями статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и как следствие, нарушению принципов равноправия сторон и состязательности процесса."