город Москва |
|
15 февраля 2024 г. |
Дело N А41-35507/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 февраля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Латыповой Р.Р., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) ИП Матвеева А.Ю.: не явились, извещены;
от ответчика (заинтересованного лица) Администрации городского округа Воскресенск Московской области: не явились, извещены;
от третьего лица Министерства имущественных отношений Московской области: не явились, извещены;
от третьего лица Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области: не явились, извещены;
от третьего лица АО "Мособлэнерго": не явились, извещены;
рассмотрев 08 февраля 2024 г. в судебном заседании кассационную жалобу Администрации городского округа Воскресенск Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области от 13 июля 2023 г.,
постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29 ноября 2023 г.
по делу N А41-35507/23
по заявлению индивидуального предпринимателя Матвеева Алексея Юрьевича
к Администрации городского округа Воскресенск Московской области
о признании незаконным решения,
третьи лица: Министерство имущественных отношений Московской области; Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области; акционерное общество "Мособлэнерго",
УСТАНОВИЛ: индивидуальному предпринимателю Матвееву Алексею Юрьевичу (далее - ИП Матвеев А.Ю., заявитель) на праве собственности принадлежит кирпичное нежилое здание с кадастровым номером 50:29:0072011:34, расположенное по адресу: Московская область, г.о. Воскресенск, ул. Ломоносова, д. 80 б. Здание было построено и введено в эксплуатацию в апреле 1992 года, что подтверждается актом рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания от 02 апреля 1992 г. Находящийся под зданием земельный участок с кадастровым номером 50:29:0072011:7, расположенный по адресу Московская область, г.о. Воскресенск, ул. Ломоносова, д. 80б, был предоставлен правопредшественнику заявителя в аренду на 10 лет по договору аренды N 1404/В от 27 октября 2015 г. согласно Постановлению Администрации Воскресенского муниципального района Московской области N 2308 от 30 сентября 2015 г. В соответствии с договором переуступки прав аренды земельного участка от 24 января 2020 г. право аренды земельного участка перешло к заявителю, договор переуступки прошел государственную регистрацию.
Заявитель обратился в Администрацию городского округа Воскресенск Московской области (далее - Администрация) с заявлением о выкупе земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7.
Администрацией городского округа Воскресенск Московской области отказано в выкупе земельного участка в связи с несоответствием вида разрешенного использования земельного участка, заявителю указано на необходимость установить вид разрешенного использования 6.4 "Пищевая промышленность" согласно Приложению к приказу Минэкономразвития РФ от 01 сентября 2014 г. N 540.
Устранив несоответствие вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7 утвержденному классификатору видов разрешенного использования земельных участков, заявитель повторно обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земельного участка.
Администрацией городского округа Воскресенск Московской области отказано в выкупе земельного участка в связи с тем, что границы земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7 подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В результате проведения кадастровых работ заявителем устранена реестровая ошибка, границы земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7 уточнены на местности, кирпичное нежилое здание, принадлежащее заявителю на праве собственности, расположено в границах земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7.
Заявитель обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7.
Администрацией городского округа Воскресенск Московской области отказано в выкупе земельного участка.
Основанием для отказа в предоставлении услуги послужили установленные Администрацией городского округа Воскресенск Московской области факты выхода границ кирпичного нежилого здания с кадастровым номером 50:29:0072011:34 за границы испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7, а также наличие на испрашиваемом земельном участке незарегистрированных объектов.
В марте 2023 года заявитель вновь обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7.
Решением Администрации от 06 апреля 2023 г. N Р001-5093577431-70004037 отказано в выкупе земельного участка в связи с установленными фактами выхода границ кирпичного нежилого здания с кадастровым номером 50:29:0072011:34 за границы испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7, а также в связи с наличием на испрашиваемом земельном участке незарегистрированного объекта энергетики с кадастровым номером 50:29:0072011:62.
Считая свои права нарушенными, ИП Матвеев А.Ю. обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации о признании незаконным указанного решения и обязании Администрации предоставить в собственность земельный участок с кадастровым номером 50:29:0072011:7, площадью 2 938 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - пищевая промышленность, адрес: Московская область, г.о. Воскресенск. ул. Ломоносова, д. 80 б, а также осуществить подготовку проектов договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7, площадью 2 938 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - пищевая промышленность, адрес: Московская область, г.о. Воскресенск, ул. Ломоносова, д. 80 б, в трех экземплярах и их подписание, а также направить проекты указанных договоров для подписания в адрес ИП Матвеева А.Ю. (ИНН 772700935254).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство имущественных отношений Московской области, Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области, АО "Мособлэнерго".
Решением Арбитражного суда Московской области от 13 июля 2023 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 29 ноября 2023 г., заявленные требования удовлетворены. Признано незаконным решение Администрации городского округа Воскресенск Московской области от 06 апреля 2023 г. N N Р001-5093577431-70004037 об отказе в предоставлении государственной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов". Суд обязал Администрацию городского округа Воскресенск Московской области подготовить, подписать и направить в адрес ИП Матвеева А.Ю. договор купли-продажи земельного участка 50:29:0072011:7, расположенного по адресу: Московская область, г.о. Воскресенск, ул. Ломоносова, д. 80б, на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации и Московской области.
В кассационной жалобе Администрация просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что они приняты с нарушением норм материального права, указывая на несоответствие Правилам землепользования и застройки г.о. Воскресенск. Также указано, что на земельном участке с кадастровым номером 50:29:0072011:7 находятся объекты, которые являются собственностью Московской области.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Представители лиц, участвующих в деле, в заседание кассационной инстанции не явились.
Судом кассационной инстанции было удовлетворено ходатайство представителя ИП Матвеева А.Ю. о проведении судебного заседания с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" в режиме "онлайн-заседания", однако представитель к системе онлайн-заседания не подключился, о невозможности подключения не сообщил, в связи с чем суд перешел к рассмотрению кассационной жалобы в порядке части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя предпринимателя, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, с учетом того, что средства связи суда воспроизводили видео- и аудиосигнал надлежащим образом, технические неполадки отсутствовали.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта, действий закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого акта и обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, в силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагается на орган или лицо, которые приняли соответствующий акт.
Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о незаконности оспариваемого решения, поскольку Администрацией не доказано наличие оснований для отказа в предоставлении земельного участка.
Отклоняя доводы Администрации о наличии на земельном участке с кадастровым номером 50:29:0072011:7 нежилого здания - ТП-17 с кадастровым номером 50:29:0000000:50139, принадлежащего на праве собственности Московской области, суды указали на то, что постановлением Администрации городского округа Воскресенск Московской области от 09 июня 2022 г. N 2808 установлен публичный сервитут в отношении спорного земельного участка для целей размещения на нем объекта недвижимого имущества - электросетевого имущества - ТП-17 с кадастровым номером 50:29:0000000:50139.
Относительно довода Администрации о наличии на земельном участке с кадастровым номером 50:29:0072011:7 сооружения с кадастровым номером 50:29:0072011:62 судами указано на то, что данное сооружение представляет собой подземную кабельную линию, а наличие в границах земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7 подземной кабельной линии с кадастровым номером 50:29:0072011:62 не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность арендатору.
Судами также отклонены доводы об установлении факта выхода границ кирпичного нежилого здания с кадастровым номером 50:29:0072011:34 за границы испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7, указав, что границы земельного участка за объекты недвижимости заявителя не выходят.
Суд апелляционной инстанции указал также на то, что ИП Матвеевым А.Ю. представлено заключение кадастрового инженера, согласно выводу экспертного заключения: коэффициент застройки исследуемого земельного участка не противоречит действующим требованиям Правил землепользования и застройки округа, типовым проектным решениям, используемым для строительства исследуемого объекта, а также фактическому режиму использования земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7.
Согласно пункту 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом судебные акты должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения должны быть указаны доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле.
Аналогичное требование содержится в пункте 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело, что следует из части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отказывая в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 50:29:0072011:7, площадью 2 938 кв.м в собственность ИП Матвееву А.Ю., Администрация указывала в том числе на то обстоятельство, что на земельном участке расположено нежилое здание - ТП-17 с кадастровым номером 50:29:0000000:50139, принадлежащее на праве собственности Московской области.
Отклоняя доводы Администрации со ссылкой на указанные обстоятельства, суды указали на то, что постановлением Администрации городского округа Воскресенск Московской области от 09 июня 2022 г. N 2808 установлен публичный сервитут в отношении спорного земельного участка для целей размещения на нем объекта недвижимого имущества - электросетевого имущества - ТП-17 с кадастровым номером 50:29:0000000:50139.
При этом судами не учтено, что на основании указанного постановления установлен публичный сервитут на срок 588 месяцев в пользу ГУП Московской области "Электросеть" в целях размещения существующего объекта недвижимого электросетевого имущества - ТП-17, право хозяйственного ведения на который возникло до 01 сентября 2018 г. на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Московской области от 25 декабря 2017 г. N 13ВР-1935 "О закреплении недвижимого имущества, находящегося в собственности Московской области, на праве хозяйственного ведения за ГУП Московской области "Электросеть", и у которого отсутствуют права на земельный участок".
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 и пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительным правом на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обладают граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06 сентября 2011 г. N 4275/11 и от 06 сентября 2011 г. N 3771/11, статья 36 ЗК РФ (в ранее действующей редакции) не допускает возможности предоставления земельного участка, расположенного под объектом недвижимости и необходимого для его использования, несобственнику этого объекта. Поэтому земельный участок, на котором расположены здания, строения, сооружения нескольких собственников, не может быть предоставлен в единоличную собственность только одного из собственников таких объектов недвижимости и тогда, когда именно с ним ранее был оформлен договор аренды участка.
ИП Матвеев А.Ю. является собственником нежилого здания с кадастровым номером 50:29:0072011:34, расположенного по адресу: Московская область, г.о. Воскресенск, ул. Ломоносова, д. 80 б, площадью 1 593,7 кв.м, и, следовательно, имеет исключительное право на приобретение в собственность земельного участка, на котором расположено указанное здание.
При рассмотрении спора Администрацией приводился довод о том, что на земельном участке с кадастровым номером 50:29:0072011:7, площадью 2 938 кв.м, расположено также нежилое здание - ТП-17 с кадастровым номером 50:29:0000000:50139, принадлежащее на праве собственности Московской области.
Какой-либо оценки приведенному доводу судами не дано.
При этом установление публичного сервитута на срок 588 месяцев в пользу ГУП Московской области "Электросеть" не влияет на права Московской области в отношении земельного участка, на котором расположен принадлежащий ей объект.
Судам надлежало выяснить обстоятельства, на которые ссылается Администрация в обоснование довода о наличии прав Московской области в отношении нежилого здания - ТП-17 с кадастровым номером 50:29:0000000:50139.
Поскольку допущенные нарушения могут быть устранены только при повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции, кассационная инстанция, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты, считает необходимым направить дело на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, установить все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, дать оценку доказательствам, представленным лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений, после чего принять решение в полном соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 13 июля 2023 г., постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29 ноября 2023 г. по делу N А41-35507/23 отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
Р.Р.Латыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 и пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительным правом на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обладают граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06 сентября 2011 г. N 4275/11 и от 06 сентября 2011 г. N 3771/11, статья 36 ЗК РФ (в ранее действующей редакции) не допускает возможности предоставления земельного участка, расположенного под объектом недвижимости и необходимого для его использования, несобственнику этого объекта. Поэтому земельный участок, на котором расположены здания, строения, сооружения нескольких собственников, не может быть предоставлен в единоличную собственность только одного из собственников таких объектов недвижимости и тогда, когда именно с ним ранее был оформлен договор аренды участка."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 февраля 2024 г. N Ф05-822/24 по делу N А41-35507/2023