• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 февраля 2024 г. N Ф05-35843/23 по делу N А40-58610/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции, проверяя приведенные доводы и возражения, установил, что в материалы дела не представлены соответствующие доказательства, подтверждающие оплату. Между тем, правомерно указал, что в случае, если договор купли-продажи со стороны ответчика не был исполнен это не свидетельствует о недействительности данного договора, а означает лишь наличие у конкурсного управляющего права направить соответствующее заявление о взыскании денежных средств с ООО "Строй.Центр" за отчужденные должником автомобили.

Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что в материалы дела не представлено доказательств того, что ответчик был осведомлен о том, что в спорный период должник имел не исполненные обязательства перед кредиторами, находился в состоянии неплатежеспособности или недостаточности имущества, а также относится к лицам, прямо перечисленным в статье 19 Закона о банкротстве, или к иным лицам, заинтересованность которых имеет значение при применении пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

Поскольку недоказанность хотя бы одного из обстоятельств, подлежащих установлению (совершение сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, причинение вреда в результате совершения сделки и осведомленности другой стороны сделки об указанной цели должника), приводит к невозможности удовлетворения заявления о признании сделки недействительной суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, для признания оспариваемой сделки недействительной.

Кроме того, учитывая, что конкурсный управляющий не привел никаких доводов о наличии у спорного договора пороков, выходящих за пределы дефектов подозрительной сделки с целью причинения вреда, оснований для применения ст. 10 и 168 ГК РФ, не имеется."