г. Москва |
|
21 февраля 2024 г. |
Дело N А40-77252/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.02.2024 г.
Полный текст постановления изготовлен 21.02.2024 г.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Красновой С.В.
судей Беловой А.Р., Лазаревой И.В.,
при участии в заседании: от Департамента городского имущества города Москвы: Кастальская Г.С. по дов. от 11.12.2023, от Управления Росреестра по Москве: Власов Д.Е. по дов. от 15.01.2024,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Росреестра по Москве на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2023 по делу N А40-77252/2023
по заявлению Департамента городского имущества города Москвы
к Управлению Росреестра по Москве
о признании незаконными решений
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Росреестра по г. Москве (далее - Управление) о признании незаконными решений от 07.02.2023 N КУВД-001/2022-49094167/5, КУВД-001/2022-49094167/6.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2023, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Управление обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить как незаконные и необоснованные, принятые с нарушением норм материального и процессуального права, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте: http://kad.arbitr.ru.
Отводов составу суда не поступило.
В судебном заседании представитель Управления доводы и требования кассационной жалобы поддержал, представитель заявителя против удовлетворения кассационной жалобы возражал.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены или изменения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, заявитель обратился в Управление с заявлением о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимого имущества, с кадастровым номером 77:08:0007004:2227, расположенного по адресу: г. Москва, ш. Ленинградское, д. 23 а, стр. 6, на основании решения Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2020 по делу N А40-42380/20.
В качестве основания для осуществления кадастрового учета представлен технический план кадастрового инженера от 01.11.2022 с приложением, в том числе: - проектной документации ГБУ МосгорБТИ от 10.10.2022 N 26 98 362014; - решения Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2020 по делу N А40-42380/20; - определения Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2021 по делу от 10.12.2020 по делу N А40-42380/20.
Уведомлениями Управления от 07.02.2023 N КУВД001/2022-49094167/5; от 07.02.2023 N КУВД-001/2022-49094167/6 сообщено об отказе государственного кадастрового учета помещения в составе объекта недвижимого имущества по следующим причинам: 1) при сопоставлении технического плана и текстовой части решения арбитражного суда от 10.12.2020 N А40-42380/20-37-279 усматривается противоречие в площади объекта недвижимости (согласно вышеназванному решению суда площадь объекта составляет 1802,6 кв. м, при этом согласно техническому плану площадь составляет 1897.2 кв. м). 2) согласно Приложению N 2 Постановления Правительства Москвы от 27.08.2012 N 432-ПП (ред. от 10.03.2020) "О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется" выполнение работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, осуществляются с соблюдением действующих требований законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов города Москвы, в том числе в части разработки проектной документации. При этом выполнение работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, осуществляются с соблюдением действующих требований законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов города Москвы. Производство работ, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, осуществляется при наличии положительного заключения о техническом состоянии конструкций объектов капитального строительства и возможности производства планируемых работ, оформленного проектной организацией, имеющей выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к указанным видам работ.
При проведении правовой экспертизы представленных документов выявлено, что в отношении объекта недвижимости проведены работы, не предусмотренные указанным Постановлением (например, изменение конфигурации лестницы 1 этаж пом. VII ком. 3, демонтаж кол. 2 этаж, ком. 30).
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из следующего.
Из материалов дела следует и судом установлено, что решением Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2020 по делу N А40-42380/20 признано право собственности города Москвы на самовольно возведенную пристройку площадью 19,1 кв. м. Пристройка поставлена на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 77:08:0007004:2550, право собственности города Москвы на нее зарегистрировано в установленном порядке (запись в ЕГРН от 31.05.2021 N 77:08:0007004:2550-77/051/2021-1).
Однако пристроенное помещение не было учтено в составе здания.
Управлением совместно с ГБУ МосгорБТИ проводились мероприятия по внесению изменений в сведения ЕГРН в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 77:08:0007004:2227, расположенного по адресу: г. Москва, ш. Ленинградское, д. 23а, стр. 6, в части учета нежилого помещения в составе здания.
По результату проведения указанных работ из ГБУ МосгорБТИ получено уведомление от 15.12.2022 N ДГИ-Э-175399/22 о невозможности проведения указанных мероприятий в связи с отклонением апелляционной комиссии Управления в обжаловании решений о приостановлении кадастрового учета в отношении указанного объекта недвижимости.
Судом установлено и из материалов дела следует, что в разделе технического плана "заключении кадастрового инженера" указано, что площадь здания (1897,2 кв. м) определена в соответствии с приказом Росреестра N П/0393 от 23.10.2020 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места" (далее - Приказ N 0393) на основании измерений, выполненных кадастровым инженером, и состоит из площади 1-го (915,5 кв. м) и 2-го (981,7 кв. м) этажей.
Разночтения в площади носят технический характер в связи с разным подходом определения площади в целях кадастрового и технического учета.
В соответствии с проектной документацией от 10.10.2022 N 26 98 362014, выполненной ГБУ МосгорБТИ, на основании которой подготовлен технический план (лист 24 п. п. 9), уточнено графическое отображение существующего лестничного марша, т.к. промежуточная лестничная площадка имеет отметку выше +/- 0.000, тем самым перегородка с дверным проемом в подлестничном пространстве отображена как существующая (на плане 1-го этажа "до произведенных работ по переустройству и (или) перепланировке) существующий лестничный марш и промежуточная площадка отображены не корректно).
Таким образом, конфигурация лестничного марша в ком. 3 пом. VII не изменялась. Согласно проектной документации (лист 8) в ком. 30 пом. I произведен демонтаж перегородок. Демонтаж колонны не производился.
Произведенные работы по переустройству и (или) перепланировке объекта выполнены в соответствии с требованиями пункта 4 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (часть 5 статьи 18 Закона N 218-ФЗ).
Исходя из вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что обжалуемые решения Управления нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку лишают в установленном порядке возможности по обеспечению учета и регистрации объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы.
Заявителем при обращении в Управление полностью соблюдены требования законодательства и предоставлены документы, достаточные для проведения регистрационных действий, в связи с чем основания для отказа в учете изменений в сведения ЕГРН в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 77:08:0007004:2227, расположенного по адресу: г. Москва, ш. Ленинградское, д. 23 а, стр. 6, отсутствуют.
На основании вышеизложенного судебная коллегия соглашается с выводами судов и находит их законными, обоснованными, соответствующими имеющимся в деле доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов суды установили все существенные для дела обстоятельства и дали им надлежащую правовую оценку, выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу в их совокупности, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, тождественны тем доводам, которые являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и свидетельствуют о несогласии с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судами доказательств.
Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2023 по делу N А40-77252/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд установил, что решения о приостановлении кадастрового учета были приняты с нарушением прав и законных интересов заявителя. Суд первой инстанции подтвердил правомерность предоставленных документов и отсутствие оснований для отказа в учете изменений в реестре недвижимости, что было поддержано кассационной инстанцией. Решения нижестоящих судов оставлены без изменения.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 февраля 2024 г. N Ф05-1708/24 по делу N А40-77252/2023