|
г. Москва |
|
|
27 февраля 2024 г. |
Дело N А40-100297/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26.02.2024.
Полный текст постановления изготовлен 27.02.2024.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Аталиковой З.А.,
судей Беловой А.Р., Лазаревой И.В.,
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Новые Башни МР" (ООО "Вертикаль") : не явился
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве: Винокурцева Е.В. по доверенности от 15.01.2024 N Д-27/24
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.08.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2023 по делу N А40- 100297/2023
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Вертикаль"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
о признании незаконным решения, об обязании,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Вертикаль" (после смены наименования - общество с ограниченной ответственностью "Новые башни МР"; далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Росреестр, Управление) от 07.02.2023 N КУВД-001/2022- 48008096/7 об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности в отношении сооружения - Линейно-кабельного сооружения связи от ТК ПАО МГТС (ТК N 351-141, Краснодонская ул.) до опоры между д. 46 и д. 55 Краснодонская ул., протяженностью 7,2 м. и об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности заявителя в отношении данного сооружения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.08.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2023 по делу N А40-100297/2023, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Росреестр обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и вынести по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении требований общества в полном объеме. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм процессуального и материального права, на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам и указывает, что судами сделан ошибочный вывод о том, что спорное сооружение подпадает под действие пункта 1.8 постановления Правительства Москвы от 27.08.2012 N 432-ПП "О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется" (в редакции от 23.03.2021; далее - Постановление N 432-ПП), поскольку данная норма отменена и вопрос об отсутствии необходимости получения разрешения на строительство в отношении линейных объектов является не урегулированным.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена на общедоступных сайтах Арбитражного суда Московского округа http://www.fasmo.arbitr.ru и http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Отводов составу суда не поступило.
До рассмотрения кассационной жалобы по существу в Арбитражный суд Московского округа от общества поступил отзыв на кассационную жалобу, содержащий возражения относительно ее удовлетворения, который приобщен к материалам дела в соответствии со статьей 279 АПК РФ.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Управления поддержал доводы кассационной жалобы.
Надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства общество явку своего представителя в суд кассационной инстанции не обеспечило, что в силу части 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие указанного лица.
Изучив материалы дела, выслушав представителя, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статей 286, 287, 288 АПК РФ законность обжалованных судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления по заявленным в жалобе доводам, поскольку считает, что судами при рассмотрении настоящего дела была дана правильная квалификация спорным правоотношениям сторон, применены подлежащие применению нормы материального права, установлены все имеющие значение для правильного разрешения спора обстоятельства, не допущено таких нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов.
Как следует из материалов дела, 26.10.2022 общество обратилось в Управление с заявлением N КУВД-001/2022-48008096 об осуществлении действий по постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав в отношении сооружения - Линейно-кабельного сооружения связи от ТК ПАО МГТС (ТК N 351-141, Краснодонская ул.) до опоры между д. 46 и д. 55 Краснодонская ул., протяженностью 7.2 м (далее - сооружение).
К заявлению приложен ряд документов, предусмотренных частью 10 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), для осуществления государственного кадастрового учета и регистрационных действий в отношении сооружения, строительство которого не требует получение разрешения на строительство, в том числе технический план сооружения, разрешение на использование земельного участка от 30.09.2022 N Р-04-006024, акт приемки законченного строительством объекта от 14.10.2022 N 1 (КС11), проектная документация сооружения.
Отказывая в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на сооружение, Росреестр в решении от 07.02.2023 N КУВД-001/2022-48008096/7 в качестве основания указал на отсутствие нормативно-правового регулирования в части случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется, что препятствует осуществлению постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав в отношении спорного сооружения. Данный вывод мотивирован тем, что пункт 1.8 Постановления N 432-ПП, на который ссылается общество, утратил силу на момент возведения заявленных объектов (2022 год), а иных пунктов, позволяющих возводить кабельные линии связи без получения разрешения на строительство и, впоследствии, получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, Постановление N 432-ПП не содержит.
Полагая данное решение управления незаконным, общество обратилось с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 3 Закона N 218-ФЗ и пунктам 1 и 4 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества.
Решение о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, о приостановлении или отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором прав по результатам правовой экспертизы представленных документов (часть 1 статьи 26, пункт 3 части 1 статьи 29, статьи 65). Такие решения могут быть обжалованы в судебном порядке.
В силу статей 198 и 201 АПК РФ ненормативный акт, действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны недействительными (незаконными) при наличии одновременно двух условий: если ненормативный акт, действия (бездействие) не соответствуют закону и нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя.
Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав указан в статье 29 Закона N 218-ФЗ.
Согласно пункту 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) выдача разрешения на строительство не требуется и в иных случаях, если в соответствии с данным кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получения разрешения на строительство не требуется.
Пунктом 27 статьи 2 Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 N 126- ФЗ определено, что к сооружениям связи относятся объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи.
В соответствии с пунктом 14.1 статьи 2 Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ к особо опасным, технически сложным сооружениям связи относятся линии и сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от 75 до 100 метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от 5 до 10 метров.
Удовлетворяя требования, суды проанализировали указанные нормы права, а также утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.