Москва |
|
29 февраля 2024 г. |
Дело N А40-17292/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.02.2024.
Полный текст постановления изготовлен 29.02.2024.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Каменецкого Д.В.,
судей: Голобородько В.Я., Савиной О.Н.,
при участии в заседании:
от Петрушова И.А.: Титоренко С.К. по дов. от 28.06.2023,
от ООО "Си Ди Лэнд контакт": Каплун И.А. по дов. от 14.01.2022,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
Петрушова Ильи Андреевича
на определение Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2023,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2023,
о привлечении Петрушова И.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника,
в рамках дела о признании ООО "МВИ" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 17.11.2022 в отношении ООО "МВИ" (должник) открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Дибдин В.С.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2023, Петрушов Илья Андреевич привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "МВИ", с Петрушова И.А. в конкурсную массу ООО "МВИ" взыскано 4551242,37 руб.
Петрушов И.А. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2023, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Петрушова И.А. доводы кассационной жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель ООО "Си Ди Лэнд контакт" в судебном заседании возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав мнение представителей лиц, участвующих в деле, проверив в порядке ст.ст. 286, 287, 288 АПК РФ законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов по доводам кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Петрушов И.А. являлся руководителем должника.
Конкурсный управляющий, в обоснование заявленных требований ссылался на не исполнение ответчиком обязанности по подаче в суд заявления о признании должника банкротом, не исполнение обязанности по передаче документации должника конкурсному управляющему, а также совершение сделок, повлекших невозможность удовлетворения требований кредиторов в виде списания дебиторской задолженности и выдачи займа аффилированному лицу.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
Нормой п. 1 ст. 61.12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
Согласно норме п. 1 ст. 61.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
В силу п. 2 ст. 61.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
- причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
- документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
- документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены.
В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" разъяснено, что в силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца четвертого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему. Арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 ГК РФ.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" организация ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета возлагается на руководителя.
В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые юридическим лицом, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Согласно нормам п. п. 1, 3 ст. 17 Федерального закона "О бухгалтерском учете" юридические лица обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель.
Ответственность контролирующих лиц должника является гражданско-правовой, в связи с чем возложение на этих лиц обязанности нести субсидиарную ответственность осуществляется по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, следовательно, для привлечения виновного лица к гражданско-правовой ответственности необходимо доказать наличие состава правонарушения, включающего наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом, вину причинителя вреда (ст. 65 АПК РФ).
В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56 Кодекса), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.
Согласно п. 10 ст. 61.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует. Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.
В силу норм п. 2 ст. 401, п. 2 ст. 1064 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, привлекаемым к субсидиарной ответственности.
Таким образом, бремя доказывания добросовестности и разумности действий контролирующих должника лиц возлагается на этих лиц, поскольку причинение ими вреда должнику и его кредиторам презюмируется. Конкурсный управляющий, либо кредиторы не обязаны доказывать их вину как в силу общих принципов гражданско-правовой ответственности (п. 2 ст. 401, п. 2 ст. 1064 ГК РФ), так и специальных положений законодательства о банкротстве.
Как разъяснено в п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" по общему правилу, на арбитражном управляющем, кредиторах, в интересах которых заявлено требование о привлечении к ответственности, лежит бремя доказывания оснований возложения ответственности на контролирующее должника лицо (ст. 65 АПК РФ).
В настоящем случае судом первой инстанции не установлено нарушения ответчиком обязанности по обращению в суд с заявлением о банкротстве, что сторонами не опроврегается.
Рассмотрев доводы заявления относительно наличия оснований для привлечения Петрушова И.А. к субсидиарной ответственности за неисполнение обязанности по передаче конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, суд первой инстанции признал их обоснованными, с чем не согласился суд апелляционной инстанции на основании следующего.
Как установил суд апелляционной инстанции, определением Арбитражного суда города Москвы от 09.06.2023 у Петрушова И.А. истребованы документы должника.
На основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем Головинского ОСП ГУФССП России по г. Москве возбуждено исполнительное производство N 198791/23/7709-ИП от 19.07.2023.
21.11.2023 судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство N 198791/23/7709-ИП в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.
Судом апелляционной инстанции дана оценка копии почтовой описи вложения, содержащей список документации, и квитанции от 09.08.2023 (РПО N 12513086212021), которые ответчик представил суду первой инстанции. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что указанные документы подтверждают направление конкурсному управляющему сведения о дебиторах и основания возникновения дебиторской задолженности.
При таких установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения Петрушова И.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника за непередачу документации должника конкурсному управляющему.
Суд округа отмечает отсутствие доказательств уточнения конкурсным управляющим перечня истребуемых документов после даты передачи по описи.
В данной части кассационная жалоба доводов также не содержит.
При этом арбитражный суд кассационной инстанции проверяет судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы (ч. 1 ст. 286 АПК РФ).
Привлекая Петрушова И.А. к субсидиарной ответственности ввиду причинения вреда имущественным интересам кредиторов должника путем совершения вредоносных сделок, суды пришли к выводу, что материалы дела содержат относимые и допустимые доказательства, подтверждающие наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) Петрушова И.А., выразившихся в списании дебиторской задолженности ООО "МВИ" на 25466854,76 руб., и невозможностью удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.
Как следует из материалов дела и установлено судом, дебиторская задолженность составляла 99,8 % активов, то есть являлась единственным имуществом должника.
Приказом от 30.12.2021 Петрушов И.А. списал дебиторскую задолженность ООО "МВИ" на 25466854,76 руб. с указанием причины "истечение срока давности и ликвидацией контрагента".
В свою очередь, непринятие мер по своевременному взысканию дебиторской задолженности до истечения срока давности, не может свидетельствовать о добросовестном и разумном поведении руководителя.
При этом судам правомерно учтено, что ликвидация - процесс, который разумный руководитель обязан был остановить в отношении своего контрагента для сохранения возможности получения денежных средств в таком большом объеме.
Суды обеих инстанций согласились, что несвоевременное взыскание и последующее списание дебиторской задолженности нанесло вред имущественным правам кредиторов и повлекло невозможность погашения их требований.
Как отметил суд апелляционной инстанции, погашение дебиторской задолженности привело бы к погашению требований кредиторов должника в полном объеме.
Доводы о неликвидности дебиторской задолженности отклонены судами со ссылкой на ст. 65 АПК РФ как недоказанные.
Суд кассационной инстанции считает, что исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства, суды правильно применили нормы материального права, с достаточной полнотой установили все существенные для дела обстоятельства, которым дали надлежащую правовую оценку и пришли к правильному выводу о необходимости привлечения ответчика к субсидиарной ответственности по данному основанию.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба также не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, которым не была бы дана правовая оценка судами, свидетельствующих о принятии мер направленных на взыскание дебиторской задолженности ООО "МВИ" на 25466854,76 руб. в целях недопущения причинения вреда должнику и его кредиторам.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных ст. 287 АПК РФ, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (ч. ч. 1, 3 ст. 286 АПК РФ).
Арбитражный суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в обжалуемом судебном акте либо были отвергнуты судами, разрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими (ч. 2 ст. 287 АПК РФ).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2023 по делу N А40-17292/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Д.В. Каменецкий |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности за причинение вреда кредиторам путем списания дебиторской задолженности, что привело к невозможности удовлетворения их требований. Суд установил, что действия руководителя не соответствовали добросовестности и разумности, что подтверждает наличие причинно-следственной связи между его действиями и убытками кредиторов. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 февраля 2024 г. N Ф05-1713/24 по делу N А40-17292/2022