г. Москва |
|
1 марта 2024 г. |
Дело N А40-91547/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.02.2024.
Полный текст постановления изготовлен 01.03.2024.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Латыповой Р.Р., Петропавловской Ю.С.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - общества с ограниченной ответственностью "Агроторг" - извещено, представитель не явился,
от Управы района Вешняки города Москвы - извещена, представитель не явился,
рассмотрев 21.02.2024 в судебном заседании кассационную жалобу Управы района Вешняки города Москвы на решение от 08.09.2023 Арбитражного суда города Москвы, на постановление от 21.11.2023 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-91547/2023
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Агроторг"
к Управе района Вешняки города Москвы
об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Агроторг" (далее - ООО "Агроторг", общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управе района Вешняки города Москвы (далее - управа) о признании незаконным решения от 01.02.2023 N ВЕ-16-1667/3-1; об обязании в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем осуществления действий, направленных на предоставление обществу единовременной компенсации в форме гранта из бюджета по заявлению общества.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.09.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2023, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе управа просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
В отзыве на кассационную жалобу общество возражает против ее удовлетворения и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Стороны, извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей не направили.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установили арбитражные суды, ООО "Агроторг" 20.12.2022 подало заявление о предоставлении компенсации в размере 800 000 рублей, равном оплаченной обществом сумме штрафов по постановлениям Перовского районного суда города Москвы по делам об административном правонарушении от 14.01.2021 N 5-67/2021, от 19.01.2021 N 5-156/2021, от 21.01.2021 N 5-181/2021, от 28.01.2021N 5-453/2021, от 17.02.2021 N 5-874/2021, от 10.12.2020N 5-2590/2020.
Решением от 01.02.2023 N ВЕ-16-1667/3-1 управа сообщила обществу об отказе в предоставлении компенсации в форме гранта.
Принимая такое решение, управа руководствовалась пунктом 2.2 Порядка предоставления дополнительных мер поддержки отдельным категориям граждан, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в условиях санкций, утвержденного приказом Главконтроля г. Москвы, ДТиУ г. Москвы, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, Госинспекции по недвижимости г. Москвы и Мосгосстройнадзора от 26.05.2022 N 30/22/61-02-212/22/ПР-95/22/210 (далее - Порядок), согласно которому компенсации не назначаются и не выплачиваются российским юридическим лицам, в уставном капитале которых участвуют иностранные юридические лица, местом регистрации которых является государство или территория, включенная в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия. Учредителем ООО "Агроаспект" является общество с ограниченной ответственностью "Корпоративный Центр Икс 5" (далее - центр), учредителями которого являются ООО "Альтэкс" - страна происхождения Россия, компания с ограниченной ответственностью Спик Глобал Лимитед (Speak Global Limited) - страна происхождения Кипр, компания Икс 5 Ритейл Групп Н.В (X5 Retail Group N.V) - страна происхождения Нидерланды.
Не согласившись, общество оспорило решение управы от 01.02.2023 N ВЕ-16-1667/3-1 в судебном порядке.
Признавая заявление подлежащим удовлетворению, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что общество как лицо, уплатившее административный штраф, назначенный за несоблюдение требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, имеет право на получение названной компенсации в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.05.2022 N 921-ПП "О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций" (далее - постановление N 921-ПП).
Отклоняя доводы управы, суды учли, что положения Порядка, регулирующие принятие решений по вопросам о назначения и выплаты компенсаций, содержат требование к лицам, участвующим в уставном капитале российского юридического лица, и не предъявляют каких-либо требований к выгодоприобретателям акционеров такого лица.
При этом суды указали, что ООО "Агроторг" является российским юридическим лицом; единственным акционером общества является центр, зарегистрированный в Российской Федерации.
Дополнительно суды приняли во внимание, что ни постановление N 921-ПП, ни Порядок, не предусматривают норм, которые обязывали бы ООО "Агроторг" предоставить управе для рассмотрения вопроса о предоставления гранта документы, подтверждающие происхождение конечных бенефициаров.
Суды признали, что при обращении с соответствующим заявлением в управу общество предоставило полный комплект документов, предусмотренный пунктами 5.1-5.8 Порядка, и исходили из отсутствия предусмотренных упомянутыми нормативными правовыми актами оснований для отказа обществу в предоставлении испрашиваемой компенсации как дополнительной меры поддержки.
Вопреки доводам кассационной жалобы управы, выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки имеющихся в материалах дела доказательств, доводов лиц, участвующих в деле, и на применении норм права с учетом таких обстоятельств. При этом суды учли все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, и обоснованно руководствовались именно теми нормами законодательства, которые подлежали применению к спорным отношениям.
Оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 08.09.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2023 по делу N А40-91547/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
Р.Р. Латыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд установил, что общество, уплатившее административные штрафы, имеет право на получение компенсации в форме гранта, несмотря на участие иностранных юридических лиц в уставном капитале. Судебные акты первой и апелляционной инстанций, удовлетворившие заявление общества о признании решения управы незаконным, оставлены без изменения, кассационная жалоба управы отклонена.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 марта 2024 г. N Ф05-1433/24 по делу N А40-91547/2023
Хронология рассмотрения дела:
14.01.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49905/2024
01.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1433/2024
21.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72187/2023
08.09.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-91547/2023