г. Москва |
|
12 марта 2024 г. |
Дело N А41-42598/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 5 марта 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 марта 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.,
судей Петропавловской Ю.С., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от заявителя: товарищества собственников недвижимости "Наш Дом" - извещено, представитель не явился;
от заинтересованного лица: Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" - извещено, представитель не явился;
от третьего лица: акционерного общества "Жилищные инициативы" - извещено, представитель не явился;
рассмотрев 5 марта 2024 года в судебном заседании кассационную жалобу
Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области"
на решение от 21 июля 2023 года
Арбитражного суда Московской области,
на постановление от 21 декабря 2023 года
Десятого арбитражного апелляционного суда,
по делу N А41-42598/2023
по заявлению товарищества собственников недвижимости "Наш Дом"
к Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области"
третье лицо: акционерное общество "Жилищные инициативы"
об оспаривании решений и обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 21 июля 2023 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2023 года, требования товарищества собственников недвижимости "Наш Дом" (далее - ТСН "Наш Дом", заявитель) удовлетворены частично. Признано незаконным решение Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" (далее - заинтересованное лицо, ГЖИ МО) от 14 февраля 2023 года N Р001-9959886181-6738041. Суд обязал ГЖИ МО включить многоквартирный дом, расположенный по адресам: Московская обл., г.о. Химки, кв-л Клязьма, Набережный пр-д, д. 24, корп.2, в реестр лицензий по управлению многоквартирными домами в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами ГЖИ МО обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить оспариваемые судебные акты и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства по рассмотрению кассационной жалобы, в суд своих представителей не направили, что не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судами, ТСН "Наш Дом" направлено заявление в ГЖИ МО о внесении изменений в реестр лицензий Московской области (уведомление об изменении способа управления и начале деятельности по управлению многоквартирным домом) с приложением дополнительных документов.
По результатам рассмотрения указанного заявления ГЖИ МО принято решение от 14 февраля 2023 года N Р001-9959886181-67380414 об отказе во внесении изменений в реестр лицензий по заявлению товарищества и возврате заявления, в связи с несоответствием документов подпункту "а" пункта 5 Порядка, утвержденного Приказом N 938/пр.
Несогласие с указанным решением послужило основанием для обращения товарищества в арбитражный суд с указанным заявлением.
Частью 3 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В случае непредставления лицензиатом указанных в части 2 настоящей статьи сведений о прекращении, расторжении договора управления многоквартирным домом в порядке и в сроки, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, орган государственного жилищного надзора вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации о включении сведений о многоквартирном доме в данный реестр и (или) об исключении из данного реестра таких сведений по результатам внеплановой проверки, основанием для проведения которой является поступление сведений от иного лицензиата в связи с прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом и заключением такого договора управления с иным лицензиатом.
Положения настоящей части распространяются также на случаи изменения способа управления многоквартирным домом и представления в связи с этим в орган государственного жилищного надзора сведений, указанных в частях 6 и 7 статьи 110, частях 7 и 8 статьи 135 настоящего Кодекса.
Решение о внесении изменений в реестр лицензий принимается по результатам рассмотрения заявления и документов в соответствии с требованиями Порядка N 938/пр.
Пунктом 2 Порядка N 938/пр предусмотрено, что изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации (далее - орган государственного жилищного надзора) на основании решения органа государственного жилищного надзора.
Согласно подпункту "д" пункта 3 Порядка N 938/пр к заявлению о внесении изменений в реестр прилагается в том числе документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя на подачу заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка (в случае, если от имени заявителя обращается его уполномоченный представитель), оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Рассмотрение заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и принятие одного из решений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляется органом государственного жилищного надзора в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления.
В ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соблюдения следующих условий:
а) соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 настоящего Порядка;
б) достоверности сведений, содержащихся в заявлении;
в) отсутствия противоречий сведений, представленных лицензиатом, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям;
г) отсутствия судебных споров по вопросу определения лица, правомочного осуществлять управление многоквартирным домом, сведения о котором указаны в заявлении.
д) выполнение лицензиатом требования о размещении информации, указанной в заявлении, на официальном сайте для раскрытия информации в соответствии с частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации.
По итогам проверки заявления и документов, представленных заявителем, оформляется заключение, в котором указываются результаты проверки по каждому из условий, указанных в пункте 5 Порядка, и предложения для принятия органом государственного жилищного надзора соответствующего решения в соответствии с пунктом 7 Порядка.
В соответствии с пунктом 9 Порядка основаниями для отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов являются: а) несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "а", "г" - "е" пункта 5 настоящего Порядка; б) несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "б" и "в" пункта 5 настоящего Порядка, выявленное органом государственного жилищного надзора по результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.
Решение об отказе во внесении изменений в реестр должно содержать мотивированное обоснование принятия такого решения.
Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о том, что оспариваемое решение не соответствует положениям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, поскольку ТСН "Наш Дом" был представлен полный пакет документов для принятия ГЖИ МО решения о внесении изменений в реестр лицензий Московской области в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская обл., г.о. Химки, кв-л Клязьма, Набережный пр-д, д. 24, корп. 2.
Суды первой и апелляционной инстанции констатировали: внеочередным общим собранием собственников помещений, проведенным в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом N 2, принято решение о расторжении договора управления с прежней управляющей организацией - ООО "Территория Комфорта - Клязьма" и выборе способа управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Московская обл., г.о. Химки, кв-л Клязьма, Набережный пр-д, д. 24, корп.2, товариществом собственников недвижимости; создано в установленном порядке ТСН "Наш Дом".
При этом судами указано, что об осведомленности ГЖИ МО о выборе способа управления спорным многоквартирным домом и создании ТСН "Наш Дом" свидетельствует уведомление от 29 сентября 2022 года за исх. N 08Исх.-14608/К, в котором ГЖИ МО указала, что ей известно об избранном способе управления собственниками и о решении Арбитражного суда Московской области от 22 апреля 2022 года по делу N А41-86403/2021.
На основании изложенного судами сделан вывод о том, что ТСН "Наш Дом" вместе с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Московской области, в связи с заключением договора управления многоквартирным домом, представило все необходимые документы в соответствии с требованиями, установленными Порядком N 938/пр.
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют положениям действующего законодательства. Оснований для иной оценки у суда кассационной инстанции не имеется.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные доказательства, суды пришли к правомерному выводу о том, что решение ГЖИ МО является незаконным.
Доводы кассационной жалобы ГЖИ МО были предметом рассмотрения судов, им дана надлежащая оценка, с которой суд кассационной инстанции согласен.
Несогласие ГЖИ МО с принятыми судебными актами не опровергает выводы судов об обстоятельствах дела и о применении норм материального права, основанные на полном и всестороннем исследовании представленных сторонами доказательств, в связи с чем не может служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Переоценка имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениям и статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов в любом случае, по делу не установлено.
С учетом изложенного, судебные акты являются законными и обоснованными, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 21 июля 2023 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2023 года по делу N А41-42598/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
Ю.С. Петропавловская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность решения о частичном удовлетворении требований товарищества собственников недвижимости, признав незаконным отказ жилищной инспекции в внесении изменений в реестр лицензий. Суд установил, что все необходимые документы были представлены, и инспекция была осведомлена о новом способе управления многоквартирным домом. Кассационная жалоба инспекции отклонена.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 марта 2024 г. N Ф05-2062/24 по делу N А41-42598/2023