• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 апреля 2024 г. N Ф05-2441/24 по делу N А40-105044/2023

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая не подлежащим удовлетворению заявление предпринимателя и общества, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь пунктами 51, 52 Лесоустроительной инструкции, пришли к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным оспариваемого решения министерства по вопросу о выявлении ошибки в материалах лесоустройства Сочинского национального парка 1997 года.

При этом суды исходили из того, что Сочинский национальный парк создан на основании постановления Совета Министров РСФСР от 05.05.1983 N 214 на базе Сочинского, Адлерского и Лазаревского лесхозов, которым национальному парку предоставлено в постоянное (бессрочное) пользование 190 тыс. га земель государственного лесного фонда, границы которого были закреплены в материалах лесоустройства, проведенного в 1997 году. Первоначальное лесоустройство учреждений, вошедших в состав Сочинского национального парка, было проведено в 1932 году по 3 разряду точности. Последующие лесоустроительные работы проводились в 1955, 1966, 1977, 1986 годах по 1 разряду точности. Лесоустройство в 1997 году было проведено в соответствии с требованиями лесоустроительной инструкции, утвержденной Федеральной службой лесного хозяйства России от 15.12.1994 N 265 "Об утверждении Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России" (с изменениями на 03.07.1997), а также решением первого лесоустроительного совещания, научно-производственного совещания при НИИГОРЛЕСЭКОЛ, в соответствии с постановлением правительства Совета министров - Правительства Российской Федерации от 10.08.1993 N 769 "Об утверждении Положения о национальных природных парках РФ", "Основными положениями по лесоустройству национальных парков России", принятыми руководством Федеральной службы лесного хозяйства России от 07.07.1993. Кадастровый учет по материалам лесоустройства 1997 года не был осуществлен в связи с отсутствием в действующем на тот период времени законодательстве Российской Федерации требований о его проведении (понятие кадастрового учета закреплено Федеральным законом от 02.01.2000 N 28 "О государственном земельном кадастре).

Суды отметили, что сведения о границе Сочинского национального парка закреплены Положением о Сочинском национальном парке, утвержденным приказом министерства от 27.09.2013 N 411. Само по себе наличие расхождений в сведениях о границах особо охраняемой природной территории, содержащихся в лесоустроительной документации 1997 года и в ЕГРН, как решили суды, не означает ошибки с учетом пунктов 51, 52 Лесоустроительной инструкции."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 апреля 2024 г. N Ф05-2441/24 по делу N А40-105044/2023