г. Москва |
|
5 апреля 2024 г. |
Дело N А40-83372/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.03.2024.
Полный текст постановления изготовлен 05.04.2024.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи О.В. Анисимовой,
судей Е.А. Ананьиной, Е.Е. Шевченко
при участии в заседании:
от Демиденко Оксаны Николаевны: извещена, представитель не явился;
от Центрального Банка Российской Федерации: Кудряшова Е.В. по доверенности от 03.09.2023,
от общества с ограниченной ответственностью "Капитал Лайф Страхование Жизни": извещено, представитель не явился,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Демиденко Оксаны Николаевны на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 по делу N А40-83372/23 по заявлению Демиденко Оксаны Николаевны к Центральному Банку Российской Федерации
о признании определения, решения незаконными
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Капитал Лайф Страхование Жизни"
УСТАНОВИЛ:
Демиденко Оксана Николаевна (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными и отмене определения Центрального Банка Российской Федерации (далее - Банк России) об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 17.02.2023 N 169040/1040-1 и решения от 17.03.2023 N 156291/5020-1 по жалобе на определение Центрального Банка Российской Федерации об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 17.02.2023 N 169040/1040-1.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Капитал Лайф Страхование Жизни" (далее - страховщик).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Демиденко Оксана Николаевна просит отменить судебные акты как незаконные и необоснованные, принятые с нарушением норм права, без учета фактических обстоятельств дела, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином судебном составе.
В отзыве на кассационную жалобу Банк России возражает против ее удовлетворения.
В судебном заседании представитель Банка России возражал против удовлетворения кассационной жалобы по доводам, изложенным в отзыве, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Иные участники процесса представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, выслушав представителя Банка России, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены в связи со следующим.
Как установлено судами, в Банк России поступили обращения заявителя (от 30.12.2021 N О-209617 и от 20.01.2022 N О-15806) в отношении возможных нарушений законодательства Российской Федерации со стороны страховщика - общества с ограниченной ответственностью "Капитал Лайф Страхование Жизни".
По итогам рассмотрения сведений и документов, представленных заявителем и страховщиком, вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 28.01.2022 N 156291/1040-1 в связи с отсутствием в действиях страховщика события административного правонарушения.
Решением первого заместителя Председателя Банк России от 28.03.2022 N РНЖ-31-6-22/2 определение от 28.01.2022 N 156291/1040-1 оставлено без изменения.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 28.07.2022 по делу N А40-80210/22 определение от 28.01.2022 N 156291/1040-1 и решение от 28.03.2022 N РНЖ-31-6-22/2 признаны незаконными и отменены. В порядке восстановления нарушенного права заявителя на Банк России в лице Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, возложена обязанность повторно рассмотреть жалобу о привлечении страховщика к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По итогам повторного рассмотрения обращений Банком России вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 28.10.2022 N 165287/1040-1.
Решением первого заместителя Председателя Банка России от 16.01.2023 N 165287/5020-1 определение от 28.10.2022 N 165287/1040-1 отменено, материалы направлены на новое рассмотрение.
По итогам нового рассмотрения обращений Банком России вынесено определение от 17.02.2023 N 169040/1040-1 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, оставленное без изменения решением от 17.03.2023 N 156291/5020-1.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Демиденко Оксаны Николаевны в арбитражный суд с заявлением об оспаривании определения от 17.02.2023 N 169040/1040-1 и решения от 17.03.2023 N 156291/5020-1.
Порядок рассмотрения дел об оспаривании постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении, определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении определяется, как и для дел об оспаривании постановлений о назначении административного наказания, исходя из положений статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проанализировав обстоятельства дела, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Положением Банка России от 16.11.2016 N 557-П "О правилах формирования страховых резервов по страхованию жизни", суды признали обоснованным вывод Банка России об отсутствии нарушений обществом с ограниченной ответственностью "Капитал Лайф Страхование Жизни" страхового законодательства по изложенным в обращениях доводам.
Кроме того, суд апелляционной инстанции указал на то, что к моменту вынесения оспариваемых определения и решения, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек, что исключает возможность возбуждения дела об административном правонарушении
Как правомерно указал суд апелляционной инстанции, с учетом требований статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предметом рассмотрения по настоящему делу является законность определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении страховщика, вынесенного во исполнение вступившего в законную силу судебного акта по ранее рассмотренному делу.
В связи с чем несогласие заявителя с действиями (бездействием) Банка России в отношении ее требований о привлечении к административной ответственности должностных лиц страховщика не относится к предмету рассматриваемого спора.
Оснований не согласиться с выводами судов по доводам кассационной жалобы суд округа не усматривает и признает, что все существенные обстоятельства дела установлены судами, нормы права, регулирующие рассматриваемые правоотношения, применены правильно.
Несогласие заявителя с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не свидетельствует о допущенной при рассмотрении дела судебной ошибке и не является основанием для отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (части 1, 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции находит обжалуемые судебные акты законными и не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для их отмены.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 по делу N А40-83372/23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
О.В. Анисимова |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Проанализировав обстоятельства дела, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Положением Банка России от 16.11.2016 N 557-П "О правилах формирования страховых резервов по страхованию жизни", суды признали обоснованным вывод Банка России об отсутствии нарушений обществом с ограниченной ответственностью "Капитал Лайф Страхование Жизни" страхового законодательства по изложенным в обращениях доводам.
Кроме того, суд апелляционной инстанции указал на то, что к моменту вынесения оспариваемых определения и решения, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек, что исключает возможность возбуждения дела об административном правонарушении
Как правомерно указал суд апелляционной инстанции, с учетом требований статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предметом рассмотрения по настоящему делу является законность определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении страховщика, вынесенного во исполнение вступившего в законную силу судебного акта по ранее рассмотренному делу.
...
решение Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 по делу N А40-83372/23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 апреля 2024 г. N Ф05-3695/24 по делу N А40-83372/2023