г. Москва |
|
16 апреля 2024 г. |
Дело N А40-121543/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09.04.2024.
Полный текст постановления изготовлен 16.04.2024.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Ананьиной Е.А., Анисимовой О.В.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - общества с ограниченной ответственностью "Модуль Группа" - извещено, представитель не явился,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве - извещено, представитель не явился,
от Бузунова Владимира Владимировича в лице финансового управляющего Шаповалова Владислава Юрьевича - Шаповалова В. Ю. (паспорт),
рассмотрев 09.04.2024 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Модуль Группа"
на решение от 13.11.2023
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 23.01.2024
Девятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А40-121543/2023
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Модуль Группа"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
об оспаривании решения,
третье лицо: Бузунов Владимир Владимирович в лице финансового управляющего Шаповалова Владислава Юрьевича,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Модуль Группа" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - управление) о признании незаконным решения, оформленного письмом от 27.04.2023 N 53-2216/2023; об обязании восстановить нарушенные права.
В качестве третьего лица в деле участвует Бузунов Владимир Владимирович в лице финансового управляющего Шаповалова Владислава Юрьевича (далее также - финансовый управляющий).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.11.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2024, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, несоответствие обстоятельствам выводов судов.
В судебном заседании финансовый управляющий возражал против удовлетворения кассационной жалобы по доводам, изложенным в отзыве на нее, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Общество и управление, извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей не направили.
Изучив материалы дела, выслушав финансового управляющего, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установили арбитражные суды, решением Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2022 по делу N А40-61557/2022 Бузунов В.В. признан банкротом, введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден Шаповалов В.Ю.
Общество обратилось в управление с жалобой на действия (бездействие) финансового управляющего, указав, что финансовым управляющим нарушен трехмесячный срок на проведение описи имущества должника, не приняты предусмотренные законом меры по выявлению имущества должника, подлежащего включению в конкурсную массу.
Письмом управления от 27.04.2023 N 53-2216/2023 обществу сообщено о вынесении определения от 27.04.2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Не согласившись, общество обратилось в арбитражный суд.
Признавая не подлежащим удовлетворению заявление общества, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, статей 129, 213.7, 213.9, 213.25, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", указали на правомерность решения управления об отсутствии оснований для вывода о событии заявленного административного правонарушения в действиях (бездействии) финансового управляющего, в жалобе общества отсутствуют достаточные данные о нарушении финансовым управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве) (нарушение срока на проведение описи имущества должника; не принятие предусмотренных законом мер по выявлению и возврату имущества должника, подлежащего включению в конкурсную массу).
Вопреки мнению общества, выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки доказательств, доводов лиц, участвующих в деле, и на применении законодательства о несостоятельности (банкротстве) и законодательства об административных правонарушениях с учетом таких обстоятельств.
Из материалов дела, доводов кассационной жалобы общества оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 13.11.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2024 по делу N А40-121543/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд оставил без изменения решения нижестоящих инстанций, признав правомерным отказ в возбуждении дела об административном правонарушении в действиях финансового управляющего. Общество не представило достаточных доказательств нарушения законодательства о банкротстве, что подтвердили суды, оценившие доводы и доказательства сторон. Кассационная жалоба была отклонена как не содержащая оснований для пересмотра судебных актов.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 апреля 2024 г. N Ф05-6928/24 по делу N А40-121543/2023