город Москва |
|
22 апреля 2024 г. |
Дело N А40-180149/23-84-1462 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 апреля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Анисимовой О.В., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) Департамента торговли и услуг города Москвы: Сурина И.М. (дов. N И/01-456/21 от 01.10.2021 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) ИП Магаммедова Х.К.о.: Иванова А.С. (дов. от 27.08.2023 г.);
от третьего лица МРУ Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу: не явились, извещены;
рассмотрев 18 апреля 2024 г. в судебном заседании кассационную жалобу Департамента торговли и услуг города Москвы
на решение Арбитражного суда города Москвы от 14 сентября 2023 г.,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 декабря 2023 г.
по делу N А40-180149/23-84-1462
по заявлению Департамента торговли и услуг города Москвы
к индивидуальному предпринимателю Магаммедову Хаял Карими оглы
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ,
третье лицо: Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу,
УСТАНОВИЛ: 19 июня 2023 г. в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) Департаментом торговли и услуг города Москвы (далее - Департамент, заявитель, административный орган) вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N М-228/23/БЛ по факту осуществления оборота алкогольной продукции без соответствующего разрешения (лицензии) в магазине "Продукты", расположенного по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, д. 9, корп. 5.
В ходе проведения процессуальных действий по установлению хозяйствующего субъекта, осмотра принадлежащих хозяйствующему субъекту помещений, территории и находящихся там вещей и документов было установлено, что в магазине "Продукты" осуществляет деятельность индивидуальный предприниматель Магаммедов Хаял Карим оглы (далее - ИП Магаммедов Х.К.о., предприниматель).
По результатам осмотра помещения - магазина, используемого предпринимателем для предпринимательской деятельности, должностными лицами Департамента выявлен оборот (хранение) алкогольной продукции без соответствующей лицензии (протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 19 июня 2023 г.).
В целях пресечения административного правонарушения и в связи с невозможностью обеспечить сохранность алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, Департаментом была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении - изъятие алкогольной продукции (согласно описи), о чем составлен протокол изъятия вещей и документов от 16 июня 2023 г. N М-228/23/БЛ.
На основании полученных данных 14 июля 2023 г. в отношении ИП Магаммедова Х.К.о. был составлен протокол об административном по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Департамента торговли и услуг города Москвы в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ИП Магаммедова Х.К.о. к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному Федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14 сентября 2023 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 декабря 2023 г., заявленные требования удовлетворены. ИП Магаммедов Х.К.о. привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения - алкогольной продукции, изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от 19 июня 2023 г. N М-228/23/БЛ, и направлении ее на уничтожение.
В кассационной жалобе Департамент просит изменить принятые по делу судебные акты в части назначенного предпринимателю административного наказания, указывая на отсутствие у судов оснований для назначения штрафа в размере меньшем минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.
В отзыве на кассационную жалобу ИП Магаммедов Х.К.о. просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на соблюдение судами норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов.
В заседании кассационной инстанции представитель Департамента поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ИП Магаммедова Х.К.о. против ее удовлетворения возражал.
Представитель МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО в заседание суда кассационной инстанции не явился.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, суд кассационной инстанции полагает, что имеются основания для изменения обжалуемых судебных актов в части назначенного административного штрафа.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха (пункт 7).
Под оборотом алкогольной продукции в силу пункта 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа такой продукции.
Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего закона (подпункт 12 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 18 Закона N 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 10 статьи 18 Закона N 171-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ установлен запрет на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
Действия, связанные с производством или оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушении, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
По делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возложена на административный орган (часть 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Удовлетворяя требование заявителя о привлечении к административной ответственности ИП Магаммедова Х.К.о., суды пришли к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, поскольку предприниматель осуществлял реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции в отсутствие специального разрешения (лицензии) на розничную продажу алкогольной продукции.
При этом суд первой инстанции, приняв во внимание характер совершенного правонарушения, признание предпринимателем вины в совершении административного правонарушения и внесение его в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства как микропредприятие с 10 августа 2021 г., с учетом положений пункта 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ, признал соразмерным назначение наказания в виде штрафа в размере 250 000 руб. с конфискацией продукции, изъятой на основании протокола изъятия вещей и документов от 19 июня 2023 г. N М-228/23/БЛ с последующей направлением ее на уничтожение, указав на то, что избранная мера наказания в рассматриваемом случае отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился, указав на то, что назначенное судом первой инстанции административное наказание ниже низшего размера по сравнению с минимальным размером санкции, установленной частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, не противоречит положениям действующего законодательства, с учетом того, что предприниматель ранее к административной ответственности не привлекался. Назначенное предпринимателю административное наказание согласуется с его предупредительными целями (статья 3.1 КоАП РФ), отвечает положениям статей 3.5, 4.1, 4.5 КоАП РФ, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов о доказанности факта совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.
Между тем судами при назначении предпринимателю административного наказания не учтено следующее.
Федеральным законом от 26 марта 2022 г. N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", вступившим в силу с 06 апреля 2022 г., КоАП РФ дополнен статьей 4.1.2, устанавливающей особенности назначения административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.
Частью 1 статьи 4.1.2 КоАП РФ предусмотрено, что при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Согласно части 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ в случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.
Размер административного штрафа, назначаемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не может составлять менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для должностного лица (часть 3).
Согласно части 4 статьи 4.1.2 КоАП РФ правила настоящей статьи не применяются при назначении административного наказания в виде административного штрафа за административные правонарушения, за совершение которых в соответствии со статьями раздела II настоящего Кодекса лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Таким образом, статья 4.1.2 КоАП РФ устанавливает особенности назначения административного наказания в виде административного штрафа для конкретной категории лиц - социально ориентированных некоммерческих организаций и являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства юридических лиц, отнесенных к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, а, следовательно, положения названной статьи не могут применяться в отношении индивидуальных предпринимателей.
При этом, несмотря на включение в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, предприниматель не приобрел статус юридического лица.
Учитывая изложенное у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для применения в отношении предпринимателя предусмотренных частью 1 статьи 4.1.2 КоАП РФ правил назначения административного штрафа.
Суд апелляционной инстанции указал на применение положений части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ, приняв во внимание в качестве исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, то обстоятельство, что предприниматель ранее к административной ответственности не привлекался.
Суд кассационной инстанции полагает, что указанное судом апелляционной инстанции обстоятельство может служить основанием для назначения административного штрафа в минимальном размере санкции, предусмотренной частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, но не является исключительным в понимании части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат изменению в части размера административного штрафа.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 14 сентября 2023 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 декабря 2023 г. по делу N А40-180149/23-84-1462 изменить в части размера административного штрафа.
Назначить индивидуальному предпринимателю Магаммедову Хаял Карам оглы (ОГРНИП: 321508100361262, ИНН: 500120009520, Дата присвоения ОГРНИП: 29.07.2021) административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 руб. (пятьсот тысяч руб.).
В остальной части решение Арбитражного суда города Москвы от 14 сентября 2023 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 декабря 2023 г. по делу N А40-180149/23-84-1462 оставить без изменения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
О.В.Анисимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд кассационной инстанции изменил размер административного штрафа, назначенного индивидуальному предпринимателю за реализацию алкогольной продукции без лицензии. Суд установил, что предыдущие судебные акты не учли, что индивидуальные предприниматели не подпадают под особые правила назначения штрафов для малых предприятий, что стало основанием для увеличения штрафа до 500 000 рублей.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 апреля 2024 г. N Ф05-4408/24 по делу N А40-180149/2023