• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 мая 2024 г. N Ф05-4103/24 по делу N А41-94278/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разрешая спор по существу, исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом правильного распределения бремени доказывания, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе статьями 15, 309, 310, 393, 606, 622, 1064, 1082, установив, что согласно акту приема-передачи техники к дополнительному соглашению N 1 договора аренды N 001-02-22 от 02.02.2022 арендодатель передал, а арендатор принял в аренду 1 единицу техники, а именно: подъемное оборудование HAULOTTE НА 18 РХ N AD700050 коленчатого типа, что вышеуказанная техника передается в исправном техническом состоянии, без повреждений, что обе стороны претензий к передаваемой технике и друг другу, в том числе имущественных, не имеют, установив, что согласно пункту 5.4 договора аренды в случае поломки и/или повреждения техники по вине арендатора все ремонтные работы выполняются арендодателем и подлежат оплате арендатором в порядке и сроки, предусмотренные договором, установив, что в материалы дела истцом представлен комиссионный акт б/н от 12.03.2022, составленный на уч. Шереметьево с участием представителя арендодателя ООО "РенТехСервис", арендатора ООО "Альянс Строителей", а также третьих лиц ООО ФСК "Мостотряд-47", ООО "Фортрент" и ПМС-58, установив, что арендованное имущество повреждено, что арендованное имущество повреждено на пути железнодорожной линии при маневровой работе, что арендованное имущество находилось не в габарите подвижного состава без надлежащего ограждения и согласования работы данной техники с путевой машинной станцией N58 (ОАО "РЖД"), что третье лицо не является виновником повреждения арендованного имущества, установив, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, что ответчиком не выполнены обязательства по возврату арендованного имущества истцу в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, что ответчиком истцу ущерб не возмещен, что размер ущерба подтвержден материалами дела, что доказано наличие совокупности обстоятельств, необходимых в силу статьи 15 ГК РФ для применения ответственности в виде взыскания убытков в размере 4 153 927,00 рублей, установив при этом, что в отношении требования о взыскании упущенной выгоды в размере 1 200 000,00 рублей не доказано наличие совокупности обстоятельств, необходимых в силу статьи 15 ГК РФ для применения ответственности в виде взыскания убытков, суд первой инстанции пришел к выводу, с которым согласился суд апелляционной инстанции, о частичном удовлетворении исковых требований.

...

решение Арбитражного суда Московской области от 07 ноября 2023 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2023 года по делу N А41-94278/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."