г. Москва |
|
21 мая 2024 г. |
Дело N А41-81787/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 мая 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Гришиной Т.Ю.
судей Борсовой Ж.П., Лоскутовой Н.А.,
при участии в заседании:
от истца - Сосновских В.П., дов. от 22.11.2022
от ответчика - Ишо К.Д., дов. от 30.11.2024
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
ООО "Эксплуатационно-управляющая компания "Новое Медведково"
на решение Арбитражного суда Московской области
от 24.11.2023,
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда
от 12.02.2024,
в деле по иску ООО "Эксплуатационно-управляющая компания "Новое Медведково" к
АО "Водоканал-Мытищи"
об обязании заключить дополнительное соглашение,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ЭУК "Новое Медведково" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением (с учетом уточнения, принятого судом в порядке ст. 49 АПК РФ) к АО "Водоканал-Мытищи" об обязании изменить условия договора холодного водоснабжения и водоотведения N 121 от 13.12.2021 путем заключения к нему Дополнительного соглашения N 3 от 23.05.2023 в следующей редакции:
"Дополнительное соглашение N 3
к Договору N 121 от "13" декабря 2021 года холодного водоснабжения и водоотведения
(Абонент N 121 Ж)
Московская область, г. Мытищи
23.05.2023 г.
Акционерное общество "Водоканал-Мытищи" (АО "Водоканал-Мытищи"), именуемое в дальнейшем "Водоканал", в лице генерального директора Балякина Сергея Валерьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью "Эксплуатационно-управляющая компания "Новое Медведково", именуемое в дальнейшем "Абонент", в лице Генерального директора Ивановой Ирины Сергеевны, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Сторонами, заключили настоящее дополнительное соглашение к Договору N 121 от 13.12.2021 г. холодного водоснабжения и водоотведения (далее - Договор) о нижеследующем:
1. В связи с принятыми собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Мытищи, проспект Астрахова, дом 3А, решениями, предусмотренными пунктом 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании Протокола N 1 от 20.06.2022 г. внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, Стороны договорились считать Договор N 121 от 13.12.2021 г. холодного водоснабжения и водоотведения прекращенным в части предоставления коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения собственникам и пользователям помещений в вышеуказанных МКД.
2. Согласно Жилищного кодекса ч. 2, ст. 157.2 собственники помещений в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: Московская область, г. Мытищи, проспект Астрахова, дом 3А, переходят на договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг с АО "Водоканал-Мытищи".
3. Договор считается действующим только в части приобретения холодной воды, используемой в целях предоставления Абонентом собственникам помещений в МКД коммунальной услуги "горячее водоснабжение", а также холодной воды и сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в МКД в отношении дома, расположенного по адресу Московская область, г. Мытищи, проспект Астрахова, дом 3А - с 01.11.2022 года.
4. Стороны пришли к соглашению, Абонент обязуется оплачивать холодную (питьевую) воду и отведение сточных вод, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, а также в целях производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений (в случае отсутствия договорных отношений у Абонента с теплоснабжающей организацией на поставку горячей воды) в многоквартирном доме в объеме, определенном в соответствии с действующим законодательством, в том числе с учетом Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 N 124, а также Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, в сроки и порядке, которые предусмотрены настоящим Договором.
5. Сбор показаний коллективных (общедомовых) приборов, учета холодного водоснабжения, установленных в МКД, осуществляется в соответствии с условиями Договора N 121 от 13.12.2021 г. холодного водоснабжения и водоотведения.
6. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с даты его подписания, распространяет свое действие на отношения Сторон, сложившиеся с 01 ноября 2022 года и действует до окончания срока действия Договора.
7. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим дополнительным соглашением, Стороны руководствуются Договором N 121 от 13.12.2021 г. холодного водоснабжения и водоотведения и действующим законодательством РФ.
8. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Водоканал: Абонент:
АО "Водоканал-Мытищи" ООО "ЭУК "Новое Медведково"
Генеральный директор Генеральный директор
________________ С.В. Балякин М.п. _________________ И.С. Иванова М.п."
Решением Арбитражного суда Московской области от 24.11.2024, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2024, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, заявитель обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судами норм материального права, в связи с чем, просит обжалуемые решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Ответчиком представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором он не соглашается с доводами жалобы и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения. Отзыв приобщен судом к материалам дела.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ответчика просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей истца и ответчика, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, ООО "ЭУК "Новое Медведково" на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами от 11.01.2016 г. N Л045-01336-50/00605438, договоров управления многоквартирными домами и решения Госжилинспекции Московской области о внесении изменений в реестр лицензий осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу:
- Московская обл., г. Мытищи, пр-т Астрахова, дом 3А;
- Московская обл., г. Мытищи, пр-т Астрахова, дом 5А корп. 1;
- Московская обл., г. Мытищи, пр-т Астрахова, дом 5А корп. 2;
- Московская обл., г. Мытищи, пр-т Астрахова, дом 5А корп. 3;
- Московская обл., г. Мытищи, пр-т Астрахова, дом 5А корп. 4.
13.12.2021 г. между ООО "ЭУК "Новое Медведково" и АО "ВодоканалМытищи" заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения N 121 в отношении вышеуказанных многоквартирных домов.
По результатам проведения общих собраний собственников помещений в указанных многоквартирных домах приняты решения, оформленные протоколами общих собраний собственников помещений от 20.06.2022 г. N 1, от 05.05.2022 г. N 1, от 30.12.2021 г. N 1, от 23.05.2022 г. N 1, от 17.01.2023 г. N 1 о том, что в течение месяца с даты принятия решения общим собранием собственников помещений, собственникам помещений, действующим от своего имени, необходимо заключить в порядке, установленным жилищным законодательством РФ договоры холодного водоснабжения, водоотведения, горячего водоснабжения, отопления (теплоснабжения), электроснабжения с ресурсоснабжающими организациями, договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
После принятия решений о необходимости заключения договоров собственниками помещений напрямую с ресурсоснабжающими организациями со стороны ООО "ЭУК "Новое Медведково" и АО "Водоканал-Мытищи" были подписаны дополнительные соглашения от 01.06.2022 г. N 1 и от 01.12.2022 г. N 2, в соответствии с которыми Договор от 13.12.2021 г. N 121 считается прекращенным в части предоставления коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах: Московская обл., г. Мытищи, пр-т Астрахова, дом 5А корп. 1; дом 5А корп. 2; дом 5А корп. 3; дом 5А корп. 4.
Поскольку указанными Дополнительными соглашениями не были учтены решения собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская обл., г. Мытищи, пр-т Астрахова, дом 3А, истцом было подготовлено Дополнительное соглашение N 3 к Договору N 121 от 13.12.2021, согласно которому с 01.11.2022 г. Договор от 13.12.2021 г. N 121 считается действующим только в части приобретения холодной воды, используемой в целях предоставления абонентом собственникам помещений в МКД коммунальной услуги "горячее водоснабжение", а также холодной воды и сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в МКД в отношении дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Мытищи, проспект Астрахова, дом 3А.
07.06.2023 г. Дополнительное соглашение N 3 было направлено в адрес ответчика, однако, которое письмом от 19.06.2023 г. N ИСХ/ОРГ-1372-23 АО "Водоканал-Мытищи" вернуло неподписанное Дополнительное соглашение в адрес ООО "ЭУК "Новое Медведково".
Поскольку ответчик отказался от подписания дополнительного соглашения, то ООО "ЭУК "Новое Медведково" обратилось в Арбитражный суд Московской области с настоящим исковым заявлением.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 421, 426, 450, 451, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 44, 157.2, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Разрешая спор по существу, суды обоснованно исходили из того, что 13.12.2021 г. между ООО "ЭУК "Новое Медведково" и АО "Водоканал-Мытищи" заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения N 121 в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская обл., г. Мытищи, пр-т Астрахова, дом 3А, управление которым осуществляет истец.
В обоснование исковых требований, истец ссылается на то обстоятельство, что жителями указанного дома принято решение о переходе на "прямые" договоры с ресурсоснабжающей организацией - АО "Водоканал-Мытищи".
АО "Водоканал-Мытищи" является ресурсоснабжающей организацией и поставляет потребителям коммунальный ресурс - холодную воду.
Судами первой и апелляционной инстанций было правомерно установлено, что спорный многоквартирный дом оборудован индивидуальным тепловым пунктом ("ИТП"), в котором с использованием тепловой энергии, поставляемой АО "Мытищинская теплосеть" и холодной воды, поставляемой АО "Водоканал-Мытищи" истец как управляющая компания самостоятельно приготавливает горячую воду и подает ее жителям (оказывает жителям услугу по горячему водоснабжению).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды обоснованно исходили из правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 26 ноября 2020 г. N 301-ЭС20-18436 по делу N А17-8192/2019, согласно которой, при отсутствии централизованной системы горячего водоснабжения в МКД исполнителем коммунальной услуги является управляющая организация, в связи с чем, ответчик не может отказаться от исполнения договора ХВС, в том числе в объемах, необходимых для приготовления горячей воды.
Таким образом, вопреки доводам истца, переход на прямые договоры возможен только по коммунальным услугам (в силу чего невозможен переход на прямые договоры в той ситуации, когда ресурсоснабжающая организация поставляет управляющей компании только коммунальный ресурс, с использованием которого управляющая компания впоследствии сама оказывает коммунальные услуги жителям).
Кроме того, судами обоснованно указано, что в исковом заявлении не указано, в какую именно часть или пункт Договора предполагается вносить изменения, что делает заявленные требования неконкретными и, в силу этого, неисполнимыми.
По существу доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, они не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции.
Иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (части 1, 2 статьи 65, части 1 - 5 статьи 71, пункта 2 части 4 статьи 170, пункта 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых решения и постановления, по делу не установлено.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 24 ноября 2023 года, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2024 года по делу N А41-81787/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Т.Ю. Гришина |
Судьи |
Ж.П. Борсова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд отказал в удовлетворении иска об обязательстве заключить дополнительное соглашение к договору холодного водоснабжения, установив, что управляющая компания не имеет права на переход на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией, так как сама предоставляет коммунальные услуги жителям. Судебные акты первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 мая 2024 г. N Ф05-8231/24 по делу N А41-81787/2023