г. Москва |
|
30 мая 2024 г. |
Дело N А40-223216/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 мая 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.,
судей Ананьиной Е.А., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от заявителя: акционерного общества "Мосинжпроект" - Шматков В.А., представитель по доверенности от 28 марта 2024 года;
от заинтересованного лица: Объединения административно-технических инспекций города Москвы - Шумилкина Т.А., представитель по доверенности от 24 января 2024 года;
рассмотрев 23 мая 2024 года в судебном заседании кассационную жалобу
акционерного общества "Мосинжпроект"
на решение от 20 декабря 2023 года
Арбитражного суда города Москвы
на постановление от 11 марта 2024 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
по делуN А40-223216/2023
по заявлению акционерного общества "Мосинжпроект"
к Объединению административно-технических инспекций города Москвы
о признании незаконными постановления и решения.
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Мосинжпроект" (далее - АО "Мосинжпроект") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Объединения административно-технических инспекций города Москвы (далее - ОАТИ) от 13 сентября 2023 года N 23-41-К16-00180/01 и решения от 26 сентября 2023 года N 23-41-К16-00180/01 по делу об административном правонарушении.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 20 декабря 2023 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2024 года, в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, АО "Мосинжпроект" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить оспариваемые решение и постановление и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований.
В заседании кассационной инстанции представитель АО "Мосинжпроект" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ОАТИ возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, явившихся в суд кассационной инстанции, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления, в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судами, постановлением ОАТИ от 13 сентября 2023 года N 23-41-К16-00180/01 АО "Мосинжпроект" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.18 КоАП г. Москвы с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
Основанием для возбуждения и рассмотрения дела явился протокол от 28 августа 2023 года N 23-44-К16-00180/01 об административном правонарушении, составленный в отношении АО "Мосинжпроект" по результатам проведения ОАТИ ведомственного контроля за соблюдением подрядчиками (исполнителями) в городе Москве правил и технологий производства работ в области благоустройства по адресу: г. Москва, 1 Волгоградский проспект, д. 46/15, корп. 3А.
В качестве противоправного деяния АО "Мосинжпроект" вменено нарушение требований пункта 2.2.1, пункта 2.2.2., пункта 2.2.8, пункта 3.6 Постановления Правительства Москвы N 299-ПП от 19 мая 2015 года "Об утверждении Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве" (далее - Правила проведения земляных работ), а именно: подрядная организация АО "Мосинжпроект" в подготовительный период до начала основных работ не осуществила следующие мероприятия по обустройству места проведения работ: установила временное ограждение не в полном объеме и имеющее ненадлежащий вид, по периметру не установило освещение, не оборудовало и не обозначило указателями и знаками пути объезда транспорта и прохода пешеходов (в частности, не оборудовала пешеходные галереи, настилы, перила, мостки), не оборудовало места для складирования почв, грунтов, материалов, отходов строительства и сноса.
Решением начальника Управления контрольной деятельности и административного производства ОАТИ от 26 сентября 2023 года N 23-41-К16-00180/01 постановление от 13 сентября 2023 года N 23-41-К16-00180/01 оставлено без изменения, жалоба АО "Мосинжпроект" - без удовлетворения.
Не согласившись с указанными решением и постановлением, АО "Мосинжпроект" обратилось с рассматриваемым заявлением в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 8.18 КоАП г. Москвы нарушение установленных Правительством Москвы правил производства земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства, в том числе отсутствие утвержденной проектной документации или необходимых согласований при проведении указанных работ, несвоевременное восстановление благоустройства территории после их завершения, непринятие мер по ликвидации провала асфальта (грунта), связанного с производством разрытий, а также несоблюдение установленных требований к обустройству и содержанию строительных площадок влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
На основании пункта 5.3 Правил проведения земляных работ исполнитель работ обязан систематически производить осмотр состояния мест производства работ и принимать меры по устранению выявленных нарушений, вывозу грунта, разобранных асфальтовых покрытий, уборки отходов и мусора.
Суды, руководствуясь положениями Правил проведения земляных работ, КоАП г. Москвы, КоАП РФ, установив наличие в действиях АО "Мосинжпроект" события и состава вмененного правонарушения, установив вину последнего и установив факт соблюдения ОАТИ г. Москвы сроков и процедуры, пришли к выводу о соответствии закону оспариваемого постановления.
Выводы судов о наличии в действиях АО "Мосинжпроект" состава вмененного административного правонарушения соответствуют фактическим обстоятельствам по делу и сделаны на основании правильного применения норм материального права.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении и совокупностью представленных доказательств.
Судами установлено, что АО "Мосинжпроект" не представлено доказательств, подтверждающих принятие им всех возможных и необходимых мер по соблюдению требований действующего законодательства.
Нарушения процедуры привлечения АО "Мосинжпроект" к административной ответственности, которые могут являться в силу основанием для отмены оспариваемого постановления согласно пункту 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", судами не установлено.
В соответствии с частью 3 статьи 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, суды первой и апелляционной инстанций, пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для применения малозначительности совершенного нарушения, а также замены наказание на предупреждение, с чем суд округа согласен.
Доводы кассационной жалобы, фактически повторяют доводы, изложенные в суде первой и апелляционной инстанции, которые были предметом рассмотрения в судах двух инстанций, что нашло свое отражение в судебных актах.
Несогласие АО "Мосинжпроект" с принятыми судебными актами не опровергает выводы судов об обстоятельствах дела и о применении норм материального права, основанные на полном и всестороннем исследовании представленных сторонами доказательств, в связи с чем не может служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Переоценка имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениям и статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов в любом случае, по делу не установлено.
С учетом изложенного, судебные акты являются законными и обоснованными, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 20 декабря 2023 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2024 года по делу N А40-223216/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность привлечения к административной ответственности за несоблюдение правил проведения земляных работ, установив наличие состава правонарушения. Общество не представило доказательства соблюдения требований законодательства, а также не смогло опровергнуть выводы судов о наличии вины и отсутствии оснований для смягчения наказания. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 мая 2024 г. N Ф05-8799/24 по делу N А40-223216/2023