• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 июня 2024 г. N Ф05-8762/24 по делу N А40-1881/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд в обжалуемых актах, частично отказывая в удовлетворении первоначальных исковых требований и частично удовлетворяя встречный иск, руководствуясь ст. ст. 330, 395, 702, 711 ГК РФ, правомерно исходил из того, что срок исковой давности по части требований был пропущен истцом, а также имело место нарушение сроков выполнения обязательств подрядчиком, в связи с чем генподрядчиком правомерно была начислена неустойка.

...

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 28 января 2016 года N 303-ЭС15-14198, определение конкретного размера неустойки является вопросом факта и, следовательно, относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций."