• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 июня 2024 г. N Ф05-5452/24 по делу N А40-138168/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Кредитору (потерпевшему), по крайней мере, необходимо доказать, что в рамках осуществляемой им деятельности у него имелась как таковая возможность получения дохода определенного типа, а допущенные нарушения, явились адекватной причиной, по которой эта возможность не была реализована.

Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции обращает внимание, что судами в рамках рассмотрения настоявшего дела N А40-138168/2023 не была дана надлежащая правовая оценка доводам ООО "Институт правовых экспертиз" о том, что именно действия банка - ПАО "Совкомбанк" (ввиду технического сбоя сервиса банка не были заблокированы денежные средства НКО "ФОНД "Паритет") повлекли за собой отмену процедуры подписания государственного контракта с победителем открытого конкурса - с ООО "Институт правовых экспертиз" (истец).

Также суд кассационной инстанции обращает внимание, что в обжалуемых судебных актах по настоящему делу N А40-138168/2023 - в решении суда первой инстанции и постановлении суда апелляционной инстанции указывается на то, что банком не нарушены положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, поскольку банк отклонил запрос оператора электронной площадки о блокировке денежных средств в связи с недостаточностью суммы на специальном счете участника закупки запрошенной блокировки (с указанием на решение ФАС России от 06.04.2023 по делу N 28/06/105-700/2023; иного правового обоснования указанного вывода судами приведено не было); в то время как в решении ФАС России от 06.04.2023 по делу N 28/06/105-700/2023 было указано на наличие иных обстоятельств - денежные средства на специальном счете НКО "ФОНД "Паритет" в размере обеспечения заявки на участие в конкурсе имелись, но не были банком заблокированы в связи с технически сбоем сервиса банка.

На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции признает выводы судов (о том, что банком не нарушены положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ) преждевременными."