• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 июля 2024 г. N Ф05-13848/24 по делу N А40-192167/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами учтено, что Акт сверки взаимных расчетов N КА-53 от 16.02.2023, подписанный с двух сторон, подтверждает тот факт, что по состоянию на 16.02.2023 долг (неотработанный аванс) ООО "Литер А" составил 3 543 346,40 руб. Следовательно, как отмечено судами, свою часть условий договора по оплате аванса ООО "HP-Строй" исполнило в полном объеме. Таким образом, требования встречного иска ООО "Литер-А" обоснованно отклонены судами, поскольку все доводы в обоснование требований по встречному иску признаны судами не относимыми к предмету настоящего спора, не подтвержденными документально и опровергаемыми фактическими обстоятельствами дела.

При этом признавая обоснованными доводы встречного иска ООО "Литер-А" об отсутствии оснований для квалификации одностороннего отказа ООО "НР-Строй" по правилам статьи 715 ГК РФ, суды исходили из того, что дата окончания выполнения работ по договору согласована как 05.12.2023, а уведомление об одностороннем отказе от договора подрядчик направил 28.02.2023, то есть более чем за девять месяцев до даты окончания работ.

При таких обстоятельствах ссылка ООО "НР-Строй" на применение норм статьи 715 ГК РФ признана судами необоснованной, в связи с чем, уведомление подрядчика правомерно расценено судами в качестве одностороннего отказа от договора в порядке статьи 717 ГК РФ.

Поскольку судами установлено, что основания для квалификации одностороннего отказа ООО "НР-Строй" по правилам статьи 715 ГК РФ отсутствуют, встречный иск в части признания отказа незаконным признан судами подлежащим удовлетворению. При этом судами со ссылкой на правовую позицию, изложенную в пункте 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018 отмечено, что суд не вправе по своей инициативе без согласия заказчика (подрядчика) переквалифицировать мотивированный отказ от договора, предусмотренный статьей 715 ГК РФ, в немотивированный отказ по статье 717 ГК РФ."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 июля 2024 г. N Ф05-13848/24 по делу N А40-192167/2023