• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 июля 2024 г. N Ф05-13022/24 по делу N А40-79194/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды пришли к выводу о том, что Савельев Е.В. является контролирующим должника лицом согласно п.4 ст. 61.10 Закона о банкротстве, отклонив при этом доводы Савельева Е.В. о номинальном статусе с учетом позиции, изложенной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" (далее- Постановление N 53).

При этом, судами не установлено оснований для отнесения Богдановой В.А. к контролирующим должника лицам, поскольку согласно разъяснениям, изложенным в абзаце четвертом пункта 3 Постановления N 53, лицо не может быть признано контролирующим должника только на том основании, что оно замещало должность финансового директора/ заместителя генерального директора по финансам и имело доступ к расчетному счету должника.

...

Суды, руководствуясь п.п. 2 п.2 ст. 61.11. Закона о банкротстве, разъяснениями, приведенными в пункте 56 Постановления, пришли выводу об отсутствии оснований для привлечения Савельева Е.В. к субсидиарной ответственности поскольку на указанное лицо как на участника общества не возложена обязанность по хранению и передаче документации.

Суды исходили из того, что доказательств, свидетельствующих о наличии у Богдановой В.А. доступа к документации должника и возможности осуществить соответствующую передачу, в материалах дела не имеется, что исключает возможность привлечения к субсидиарной ответственности на основании пп.2 п.2 ст. 61.11 Закона о банкротстве."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 июля 2024 г. N Ф05-13022/24 по делу N А40-79194/2021