г. Москва |
|
5 июля 2024 г. |
Дело N А40-98228/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 июля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
Председательствующего судьи: Матюшенковой Ю.Л.,
судей: Гречишкина А.А., Дербенева А.А.
при участии в заседании:
от АО "Синтез": не явился
от ООО "Инвестиционная компания "Запад": Приходько Д.А. д. от 12.02.24
рассмотрев 02 июля 2024 года в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Инвестиционная компания "Запад" в лице конкурсного управляющего Сизых Е.В.
на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.10.2023 г.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2024 г.
по делу N А40-98228/23
по иску АО "Синтез"
к ООО "Инвестиционная компания "Запад"
о взыскании задолженности
УСТАНОВИЛ:
АО "СИНТЕЗ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "ЗАПАД" о взыскании задолженности в размере 1 137 706 руб. 75 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.10.2023 иск удовлетворен.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2024 решение оставлено без изменения.
Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой конкурсного управляющего ООО "Инвестиционная компания "Запад", в которой заявитель со ссылкой на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие надлежаще извещенного истца.
Ответчик поддержал доводы кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ответчика, суд кассационной инстанции установил.
Как следует из судебных актов и материалов дела, исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по оплате поставленного истцом товара по договору N ИЗ/Си-15 от 15.01.2018. Судом установлено, что обязательства по поставке исполнены истцом в полном объеме, товар ответчиком принят, но не оплачен.
Применив общие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах (ст. ст. 309 - 328 ГК РФ), специальные нормы материального права, содержащиеся в параграфах 1, 3 главы 30 ГК РФ (ст. ст. 454 - 491, 506 - 524), абз. 3 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35, абз. 1 п. 43 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 22.06.2012 N 35, п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43, суды пришли к выводу об обоснованности и доказанности заявленных исковых требований.
Суды признали правомерным рассмотрение иска по существу без учета возбуждения в отношении ответчика производства по делу о банкротстве и введения процедуры наблюдения с учетом того, что настоящий иск принят к производству 10.05.2023, т.е. до введения наблюдения 16.08.2023, и истец не воспользовался правом заявить ходатайство о приостановлении производства, выбрав рассмотрение дела по существу.
Суды установили, что срок исковой давности истцом не пропущен с учетом совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, признав таковыми акт сверки по состоянию на 31.12.2022.
Обжалуя судебные акты по настоящему делу, ответчик ссылается в кассационной жалобе на отсутствие надлежащей правовой оценки представленным в дело доказательствам аффилированности сторон и искусственного создания задолженности, мнимости сделки. Заявитель полагает, что срок исковой давности истцом пропущен, а перерыв течения срока не имел места. Кроме того, заявитель сослался в судебном заседании на вынесение Арбитражным судом города Москвы определения от 30.01.2024 по делу А40-250619/22-86-242"Б", которым было отказано во включении требования АО "Синтез" в реестр требований кредиторов должника ООО "Инвестиционная компания "Запад". Предметом указанного требования являлось включение в реестр той же задолженности, которая взыскивалась по настоящему делу.
Суд округа считает доводы кассационной жалобы заслуживающими внимания.
Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-250619/22 от 30.01.2024 отказано в удовлетворении требования о включении требования АО "Синтез" в реестр требований кредиторов должника ООО "Инвестиционная компания "Запад". Указанное требование в деле о банкротстве тождественно по основаниям, предмету и размеру исковому заявлению АО "Синтез" в настоящем деле.
Исходя из абзаца третьего пункта 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", если будут вынесены и определение по результатам рассмотрения требования в деле о банкротстве, и решение суда в рамках искового производства, то в случае противоречия этих судебных актов руководствоваться надлежит принятым в рамках дела о банкротстве судебным актом.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", требование АО "Синтез" к ООО "Инвестиционая компания "Запад" о взыскании стоимости поставленного товара должно относиться к реестровым платежам, поскольку поставка товара в соответствии с договором имела место до возбуждения дела о банкротстве, и обязательство по оплате поставленного товара также возникло до возбуждения дела о банкротстве. Таким образом, фактически заявленное требование подлежало рассмотрению в деле о банкротстве исходя из реестрового характера платежей.
В целях обеспечения принципа правовой определенности (исключения ситуаций неоднократного рассмотрения одного и того же спора и вынесения по нему противоречащих друг другу судебных актов) процессуальным законодательством не допускается возможность рассмотрения тождественных требований (пункт 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) (определение Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 2018 года N 305-ЭС17-16350(2) по делу N А40-119202/2015).
Поскольку по одному и тому же требованию приняты противоположные по содержанию судебные акты, и применительно к абзацу третьего пункта 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 35, суд округа приходит к выводу об обоснованности кассационной жалобы и считает необходимым направить дело на новое рассмотрение для проверки и надлежащей правовой оценки обстоятельств заключения и исполнения спорного договора с учетом стандарта доказывания, подлежащего применению в случае банкротства одной из сторон.
Учитывая, что обстоятельства дела являются неисследованными в полном объеме, вся совокупность доказательств не была предметом оценки судов, а нормы права применены неправильно, судебная коллегия суда кассационной инстанции считает судебные акты подлежащими отмене в силу положений частей 1 и 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а дело направлению на новое рассмотрение в силу пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, оценить доказательства в их совокупности, проверить доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; на основании этого установить имеющие значение для дела юридически значимые обстоятельства; принять законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 18.10.2023 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2024 г. по делу N А40-98228/23 - отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Председательствующий судья |
Ю.Л. Матюшенкова |
Судьи |
А.А. Гречишкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", требование АО "Синтез" к ООО "Инвестиционая компания "Запад" о взыскании стоимости поставленного товара должно относиться к реестровым платежам, поскольку поставка товара в соответствии с договором имела место до возбуждения дела о банкротстве, и обязательство по оплате поставленного товара также возникло до возбуждения дела о банкротстве. Таким образом, фактически заявленное требование подлежало рассмотрению в деле о банкротстве исходя из реестрового характера платежей.
...
Поскольку по одному и тому же требованию приняты противоположные по содержанию судебные акты, и применительно к абзацу третьего пункта 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 35, суд округа приходит к выводу об обоснованности кассационной жалобы и считает необходимым направить дело на новое рассмотрение для проверки и надлежащей правовой оценки обстоятельств заключения и исполнения спорного договора с учетом стандарта доказывания, подлежащего применению в случае банкротства одной из сторон."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 июля 2024 г. N Ф05-8466/24 по делу N А40-98228/2023