• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 июля 2024 г. N Ф05-12469/24 по делу N А40-196808/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовому подходу, зафиксированному в пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", поскольку установление особого благоприятного режима для текущих платежей обусловлено прежде всего необходимостью обеспечения финансирования расходов на процедуру банкротства, то возникшее до возбуждения дела о банкротстве и подлежащее включению в реестр требований кредиторов требование (реестровое требование) не может впоследствии приобрести статус текущего требования.

...

В рассматриваемом случае заявленное истцом требование соответствовало всем признакам и критериям, поименованным в пункте 13 Постановления N 63, в связи с чем у суда первой инстанции не имелось оснований для продолжения судебного разбирательства.

...

Надлежит учитывать, что оставление иска без рассмотрения в целом не лишает инициатора спора права на судебную защиту и удовлетворение имущественных требований: данное право может быть беспрепятственно реализовано с соблюдением установленной Законом о банкротстве процедуры."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 июля 2024 г. N Ф05-12469/24 по делу N А40-196808/2023