• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 июля 2024 г. N Ф05-11812/24 по делу N А40-183226/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявленные в жалобе возражения относительно правильности оценки обстоятельств дела и условий заключенных договоров судебная коллегия отклоняет, поскольку, как правильно указано судом первой инстанции, договор цессии как возмездная сделка отчуждения принадлежащего первоначальному кредитору права требования подлежит оценке по правилам как главы 24 в части особенности права требования как объекта имущественных прав, так и главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации в части общих условий заключения и исполнения сделки по отчуждению имущества, в связи с чем бремя доказывания соответствия фактически переданных требований цели заключения договора и получения применительно к положениям статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации соответствующего перечисленной стоимости встречного представления лежит на первоначальном кредиторе как продавце.

При этом, как правильно указано судом апелляционной инстанции, ответчик не представил как доказательств доведения в рамках исполнения предусмотренного пунктом 4.5 договора условия информации о фактическом составе и состоянии каждого уступаемого права, так и учета применительно к положениям статей 424 и 485 Гражданского кодекса Российской Федерации выявленных в последствии дефектов при определении их стоимости."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 июля 2024 г. N Ф05-11812/24 по делу N А40-183226/2023