• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 июля 2024 г. N Ф05-13410/24 по делу N А41-37097/2023

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из пункта 22 Обзора от 28 июня 2017 года, не может быть отказано в удовлетворении иска об оплате поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта в случаях экстренного осуществления поставки товаров, выполнение работ или оказания услуг в связи с аварией, иной чрезвычайной ситуацией природного или техногенного характера, а также угрозой их возникновения

...

В обоснование требования в этой части истец ссылался на ст.15 ГК РФ, указывая, что был вынужден неоднократно продлевать действия банковской гарантии в связи с длительным бездействием заказчика в части не передачи земельных участков для выполнения работ.

Однако суды двух инстанций руководствовались положениями ст. ст. 15, 393 ГК РФ и пришли к выводу о недоказанности истцом совокупности условий, необходимых для взыскания с ответчика убытков."