г. Москва |
|
19 июля 2024 г. |
Дело N А40-206253/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 июля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.,
судей Анисимовой О.В., Шевченко Е.Е.,
от заявителя: акционерного общества "Опытно-экспериментальный завод "Иреа" - Мирончук Я.В., представитель по доверенности от 1 августа 2023 года;
от заинтересованного лица: Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы - Хайбуллин Р.Р., представитель по доверенности от 27 декабря 2023 года;
рассмотрев 11 июля 2024 года в судебном заседании кассационную жалобу
акционерного общества "Опытно-экспериментальный завод "Иреа"
на решение от 27 декабря 2023 года
Арбитражного суда города Москвы
на постановление от 28 марта 2024 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
по делуN А40-206253/2023
по заявлению акционерного общества "Опытно-экспериментальный завод "Иреа"
к Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Опытно-экспериментальный завод "ИРЕА" (далее - заявитель, АО "ОЭЗ "ИРЕА") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее - Госинспекция по недвижимости, административный орган) от 5 сентября 2023 года по делу N 68-ЗУ/9021856/3-23 о привлечении к административной ответственности на основании части 1.2 статьи 6.7 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы) и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 4 647 175 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 декабря 2023 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 марта 2024 года, в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами АО "ОЭЗ "ИРЕА" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить оспариваемые судебные акты и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель АО "ОЭЗ "ИРЕА" в судебном заседании настаивал на удовлетворении кассационной жалобы по изложенным в ней доводам.
Представитель Госинспекции по недвижимости возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы кассационной жалобы, суд округа пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судами, постановлением Госинспекции по недвижимости от 5 сентября 2023 года о назначении административного наказания N 68-ЗУ/9021856/3-23 АО "ОЭЗ "ИРЕА" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1.2 статьи 6.7 КоАП г. Москвы с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 4 647 175 руб.
В качестве противоправного деяния вменено нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка с кадастровым номером 77:02:0011002:1, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Осташковская, вл. 14, стр. 1-8,14-20, 31, 43, выразившееся в неправомерном возведении на нем объектов.
Не согласившись с оспариваемым постановлением административного органа, АО "ОЭЗ "ИРЕА" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявленными требованиями.
Отказывая в удовлетворении требований суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в действиях АО "ОЭЗ "ИРЕА" имеется событие и состав вмененного административного правонарушения.
Между тем, судами не учтено следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве" (далее - Закон о землепользовании) в договорах купли-продажи земельных участков, правовых актах Правительства Москвы (уполномоченного им органа) о передаче в собственность земельных участков собственникам зданий, сооружений или обладателям права постоянного (бессрочного) пользования, приобретаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", устанавливается запрет на строительство, реконструкцию зданий, строений, сооружений на земельном участке (далее - запрет на строительство, реконструкцию).
Запрещается проведение работ по строительству, реконструкции зданий, строений, сооружений, а также размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства, с нарушением требований гражданского, земельного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности, а также правовых актов города Москвы, определяющих порядок оформления документов, являющихся основанием для использования земельных участков, и (или) порядок размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства (часть 6 статьи 7 Закона о землепользовании).
В силу части 1 статьи 28 Закона о землепользовании собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их разрешенным использованием, соблюдением экологических, санитарных, градостроительных и иных норм и правил, предусмотренных законодательством.
Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушении, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Частью 1.2 статьи 6.7 КоАП г. Москвы предусмотрена ответственность за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, связанных со строительством, с реконструкцией на нем здания, строения, сооружения и установленных законами города Москвы, иными нормативными правовыми актами города Москвы, правоустанавливающими документами на землю, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка.
Субъектом административного правонарушения является собственник земельного участка, фактический пользователь и/или собственник объекта, размещенного на земельном участке и созданного с нарушением градостроительного законодательства, законов и нормативных правовых актов города Москвы, правоустанавливающих документов на землю, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка.
Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного частью 1.2 статьи 6.7 КоАП г. Москвы, является нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, связанных со строительством, с реконструкцией на нем здания, строения, сооружения, установленных законами города Москвы, иными нормативными правовыми актами города Москвы, правоустанавливающими документами на землю, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка.
Судами установлено, что Управлением контроля за объектами недвижимости по Северо-Восточному административному округу Госинспекции по недвижимости 8 августа 2023 года проведена плановая выездная проверка земельного участка по адресу: 129345, г. Москва, ул. Осташковска 14, стр. 1-8, 14-20,31,43, в ходе которой установлено, что земельный участок с адресным ориентиром: г. Москва, ул. Осташковская, вл. 14, стр. 1-8 20, 31, 43, с кадастровым номером 77:02:0011002:1, площадью 46404 кв. м, предоставлен АО "ОЭЗ "ИРЕА" по договору аренды, заключенному с Московским земельным комитетом от 16 июня 2000 года N М-02-015544 (далее - Договор аренды), сроком действия до 16 июня 2049 года под использование территории и эксплуатации зданий и сооружений завода по производству особо чистых неорганических химических веществ и реактивов (статус - действующий).
Суды указали, что в ходе проведения проверки административным органом было установлено, что на участке расположен имущественный комплекс зданий, а именно:
- нежилое трехэтажное здание площадью 2486,1 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1044) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 1, 1938 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-15/018/2014-756 от 17 октября 2014 года). Фактически используется под размещение производства 129,1 кв. м, склад 292,4 кв. м;
- нежилое трехэтажное здание площадью 2390,8 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1045) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 2, 1938 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-15/018/2014-757 от 17 октября 2014 года). Фактически используется под размещение склада площадью 77,4 кв. м, а также под размещение приюта для кошек площадью 385,8 кв. м;
- нежилое пятиэтажное здание площадью 1381,4 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1049) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 3, 1937 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-15/018/2014-758 от 17 октября 2014 года). Фактически эксплуатируется под котельную;
- нежилое двухэтажное здание площадью 450,2 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1039) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 4, 1951 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-01/02-357/2004-634 от 13 мая 2004 года). Фактически не эксплуатируется;
- нежилое трехэтажное здание с подземным этажом площадью 1687,5 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1028) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 5, 1964 года постройки принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-02/008/2008-943 от 26 марта 2008 года). Фактически используется под столовую площадью 241 кв. м, кулинарию "Обжора" площадью 70 кв. м, магазин продуктов площадью 55 кв. м, магазин "Разливное пиво" площадью 4 м, магазин автозапчасти площадью 36,6 кв. м, склад площадью 67,7 кв. м, под офисы АО "ОЭЗ "ИРЕА" площадью 235,6 кв. м и офисы сторонних организаций 66,7 кв. м;
- нежилое одноэтажное здание площадью 96,3 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1029) по адрес Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 6, 1949 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-02/008/2008-945 от 27 марта 2008 года). Фактически эксплуатируется полностью под КПП;
- нежилое одноэтажное здание площадью 100,3 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1030) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 7, 1957 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-02/008/2008-950 от 27 марта 2008 года). Фактически не эксплуатируется, находится в неудовлетворительном состоянии;
- нежилое одноэтажное здание площадью 20,2 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1032) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 13, 1936 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-15/018/2014-931 от 7 ноября 2014 года). Фактически закрыто на момент проверки;
- нежилое пятиэтажное здание с одним подземным этажом площадью 5963,4 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1038) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 14, 1 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-15/018/2014-759 от 17 октября 2014 года). Фактически эксплуатируется под производство металлоконструкций площадью 117,5 кв. м, производство текстильной продукции площадью 58,5 кв. м, произволе изделий из дерева площадью 105,1 кв. м, под кинологический клуб (передержка, груминг, дрессировка) площадью 90 кв. м, под офисы сторонних организаций 60 кв. м;
- нежилое трехэтажное здание площадью 1664,2 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1040) по адресу Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 15, 1964 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-01/00-001/1999-11950 от 26 мая 1999 года). Фактически используется полностью под производство оконных рам, металлоконструкций площадью 804,6 кв. м, а также офисы сторонних организаций площадью 133,2 кв. м;
- нежилое четырехэтажное здание площадью 3024,5 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1033) по адресу: г. г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 16, 1970 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-15/014/2014-323 от 21 мая 2014 года). Фактически используется под научно-исследовательскую лабораторию (химия) площадью 753,3 кв, производство площадью 17,4 кв. м, гостиницу для кошек площадью 45,2 кв. м, производство зубных протезов площадью 52 кв. м, склад площадью 50,8 кв. м, производство текстильной продукции 95 кв. м, общепит (доставка еды) 50,5 кв. м, склад (краски) площадью 60 кв. м, производство ювелирных изделий площадью 100 кв. м, производство одежды площадью 67,3 кв. м, производство сувенирной посуды площадью 13 кв. м;
- нежилое одноэтажное здание площадью 1305,3 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1031) по адресу: Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 17, 1951 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-01/02-256/2001-4162 от 21 декабря 2001 года. Фактически закрыто на момент проверки;
- нежилое двухэтажное здание площадью 1781,1 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:3625) по адресу: Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 18, 1965 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-01/00-001/1999-11950а от 26 мая 1999 года. Фактически используется под производство (типография) площадью 662,2 кв. м, а также офис сторонних организаций площадью 40 кв. м;
- нежилое одноэтажное здание площадью 20,5 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1035) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 31, 1957 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-01/02-486/2004-358 от 18 мая 2004 года). Фактически закрыто на момент проверки;
- нежилое одноэтажное здание площадью 29,4 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1036) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 34, 1970 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-15/018/2014-932 от 7 ноября 2014 года). Фактически закрыто на момент проверки;
- нежилое одноэтажное здание площадью 205,2 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1037) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 43, 1990 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-02/008/2008-973 от 27 марта 2008 года). Фактически закрыто на момент проверки;
- нежилое одноэтажное здание площадью 97,5 кв. м (ОКС: 77:02:0011002:1034) по адрес Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 19, 1972 года постройки, принадлежащее на праве собственности АО "ОЭЗ "ИРЕА" (запись в ЕГРН N 77-77-02/008/2008-976 от 27 марта 2008 года). Фактам используется полностью под производство.
Также административным органом установлено, что на участке расположены некапитальные объекты, которые учтены на плане земельного участка к договору аренды от 16 июня 2000 года N М-02-015544, а именно: объект (строение) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 54; объект (строение) по адресу: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 53; объект (металлический ангар) без адресного ориентира.
Кроме того, административным органом установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 77:02:0011002:1 размещены временные (некапитальные) объекты:
- металлический ангар площадью 196 кв. м. Объект (металлический ангар) не учтен на плане земельного участка к договору аренды от 16 июня 2000 года N М-02-015544, по результатам анализа ортофотопланов по состоянию на 1998 год объект (металлический ангар) площадью 196 кв. размещен на указанном земельном участке;
- металлический ангар площадью 544 кв. м. Объект (металлический ангар) не учтен на плане земельного участка к договору аренды от 16 июня 2000 года N М-02-015544, по результатам анализа ортофотопланов объект (металлический ангар) площадью 544 кв. м возведен в период времени с 19 по 2001 года на месте ранее учтенного на плане земельного участка к договору аренды от 16 июня 2000 года NМ-02-015544 объекта с обозначением К;
- металлический ангар площадью 390 кв. м. Объект (металлический ангар) не учтен на плане земельного участка к договору аренды от 16 июня 2000 года N М-02-015544, по результатам анализа ортофотопланов объект (металлический ангар) площадью 390 кв. м возведен в период времени с 20 (по 2003 года на месте ранее учтенного на плане земельного участка к договору аренды от 16 июня 2000 года NМ-02-015544 объекта с обозначением М;
- контейнеры общей площадью 446,5 кв. м;
- навесы общей площадью 288,38 кв. м;
- металлические строения общей площадью 188 кв. м;
- бытовки общей площадью 114 кв. м.
Объекты на технический и государственный кадастровый учеты не поставлены, права собственности не зарегистрированы, размещены на указанном земельном участке в период действия договора аренды от 16 июня 2000 года N М-02-015544.
Кроме того, из материалов дела следует, что к зданию с адресным ориентиром: г. Москва, Осташковская улица, д. 14, стр. 19 возведена пристройка площадью 2,95 кв. м, которая на государственный кадастровый и технический учеты не поставлена, имущественными правами не обременена.
Суд округа полагает необходимым обратить, что объективная сторона вмененного административного правонарушения связана с нарушением требований и ограничений по использованию земельного участка, связанных со строительством, с реконструкцией на нем здания, строения, сооружения, то есть объектов капитального строительства.
Вместе с тем, делая вывод о наличии в действиях АО "ОЭЗ "ИРЕА" состава и события вмененного нарушения, суды указали на наличие объектов некапитального строительства, не установив, какие именно из расположенных объектов по его мнению являются объектами капитального строительства.
На данное обстоятельство также неоднократно указывал податель кассационной жалобы, вместе с тем судами не дана оценка этому доводу.
Исходя их изложенного, заключение судов первой и апелляционной инстанций о наличии оснований для привлечения АО "ОЭЗ "ИРЕА" к административной ответственности по части 1.2 статьи 6.7 КоАП г. Москвы является преждевременным, сделанным без учета анализа объективной стороны вмененного правонарушения.
С учетом того, что судами не установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, допущенные нарушения могут быть устранены только при повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции, кассационная инстанция, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты, считает необходимым направить дело на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, установить все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе определить имеются ли на земельном участке объекты капитального строительства, дать оценку доказательствам, представленным лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений, после чего принять решение в полном соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 27 декабря 2023 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 марта 2024 года по делу N А40-206253/2023 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Председательствующий судья |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
О.В. Анисимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Частью 1.2 статьи 6.7 КоАП г. Москвы предусмотрена ответственность за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, связанных со строительством, с реконструкцией на нем здания, строения, сооружения и установленных законами города Москвы, иными нормативными правовыми актами города Москвы, правоустанавливающими документами на землю, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка.
...
Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного частью 1.2 статьи 6.7 КоАП г. Москвы, является нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, связанных со строительством, с реконструкцией на нем здания, строения, сооружения, установленных законами города Москвы, иными нормативными правовыми актами города Москвы, правоустанавливающими документами на землю, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка.
...
Исходя их изложенного, заключение судов первой и апелляционной инстанций о наличии оснований для привлечения АО "ОЭЗ "ИРЕА" к административной ответственности по части 1.2 статьи 6.7 КоАП г. Москвы является преждевременным, сделанным без учета анализа объективной стороны вмененного правонарушения."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 июля 2024 г. N Ф05-14382/24 по делу N А40-206253/2023