• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 июля 2024 г. N Ф05-10052/24 по делу N А40-278219/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд округа также не может оставить без внимания, что к моменту рассмотрения спора договор, об изменении которого было заявлено истцом, был расторгнут по инициативе Предприятия.

Между тем с позиции взаимосвязанных положений статей 153, 420, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнительное соглашение носит производный характер, является неотъемлемой частью основного договора и в этой связи является принципиально допустимым лишь в условиях продолжения действия договора.

Таким образом, в данном конкретном случае заявленная истцом правовосстановительная мера не могла быть реализована не только с позиции специальных предписаний актов Правительства Москвы, но и с точки зрения базовых норм Кодекса о сделках и договорах.

...

Суд округа констатирует, что отказ в удовлетворении соответствующей части требований согласуется с положениями гражданского законодательства, в том числе статей 319, 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 июля 2024 г. N Ф05-10052/24 по делу N А40-278219/2022