Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 17 июля 2008 г. N А08-9805/06-28
(извлечение)
См. также постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 марта 2009 г. N А08-9805/06-28 и от 8 июня 2010 г. по делу N А08-9805/06-28
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца: К.О.К., директора (протокол N 2 от 09.03.2006); К.В.А., представителя (дов. б/н от 10.09.2007); В.О.И. (дов. б/н от 10.07.2008); от ответчика: не явился, извещен надлежаще; от третьего лица: не явился, извещен надлежаще;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "А", Белгородская область, на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 по делу N А08-9805/06-28, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "А" (далее - ООО "А"), п. Красногвардейское Белгородской области, обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с иском к Администрации Красногвардейского района о признании недействительными торгов в виде открытого аукциона по продаже права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. У., д. 1, площадью 145 кв. м, проведенных администрацией Красногвардейского района 20.06.2005; признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. У., д. 1, площадью 145 кв. м, от 28.06.2005, заключенного между администрацией Красногвардейского района и Ч.П.А.; применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде передачи Ч.П.А. земельного участка площадью 145 кв. м Администрации Красногвардейского района Белгородской области и возврате Администрацией Красногвардейского района Ч.П.А. стоимости земельного участка (с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ).
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Ч.П.А., п. Красногвардейское Белгородской области.
Решением Арбитражного суда Белгородской области от 19.11.2007 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2008 указанное решение отменено, дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции от 29.02.2008, истец подал кассационную жалобу, в которой просит названный судебный акт отменить. При этом заявитель ссылается на несоответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, фактическим обстоятельствам дела, допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм процессуального права и материального права.
В судебном заседании представители истца поддержали доводы кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле и надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в суд округа не направили. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей истца, судебная коллегия полагает, что обжалуемый судебный акт следует отменить, дело передать на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в связи с нижеизложенным.
Как усматривается из материалов дела, 26.04.2005 главой Красногвардейского района Белгородской области было принято постановление N 229 о проведении аукциона по продаже права собственности на земельный участок площадью 145 кв. м, расположенный по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. У. (участок находится примерно в 20 м. по направлению на восток от ориентира - здания столовой).
Информация о проведении данного земельного аукциона была размещена в районной газете "Знамя труда" (N 41) от 21.05.2005.
07.06.2005 в подотдел по управлению земельными ресурсами ООО "А" была подана заявка на участие в торгах в виде открытого аукциона и с ним заключен договор о задатке.
Во исполнение названного договора о задатке ООО "А" платежным поручением N 40 от 14.06.2005 перечислило денежные средства в сумме 1220 руб.
16.06.2005 была подана заявка на участие в торгах гр. Р.Е.К., которая на основании ее заявления была отозвана 20.06.2005 года.
17.06.2005 директором ООО "А" представлено заявление на имя главы Красногвардейского района, в котором ООО "А" отказалось от дальнейшего участия в аукционе по продаже земельного участка.
17.06.2005 были поданы заявки на участие в торгах от граждан Б.М.И. и Ч.П.А. и заключены договоры о задатке в счет оплаты выкупа на земельный участок, которые были внесены в тот же день, что подтверждается имеющимися в материалах дела.
20.06.2005 Администрацией Красногвардейского района проведены торги по продаже земельного участка в виде открытого аукциона, согласно протоколу N 3 конкурсной комиссии об итогах аукциона победителем был признан Ч.П.А.
28.06.2005 между Администрацией Красногвардейского района (продавец) и Ч.П.А. (покупатель) был заключен договор N 22 купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 31:21:07 08001:0041 площадью 145 кв. м, расположенного по адресу: Белгородская область, Красногвардейский район, п. Красногвардейский, ул. У.
04.08.2005 право собственности на указанный объект было зарегистрировано за Ч.П.А., о чем выдано свидетельство.
Ссылаясь на то, что продажей на торгах вышеназванного земельного участка, расположенного по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. У., д. 1, площадью 145 кв. м, нарушены права ООО "А", торги проведены с нарушением требований законодательства, ООО "А" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями ст.ст. 34, 38 Земельного кодекса РФ, ст. 447 Гражданского кодекса РФ, п. 10, ст. 3 Федерального закона "О введение в действие Земельного кодекса РФ" и указал на наличие у ответчика правомочий на проведение аукциона. Кроме того, судом был отклонен довод истца о нарушении процедуры формирования земельного участка, реализованного с торгов, со ссылкой на имеющиеся в материалах дела кадастровый план данного земельного участка (т. 1 л.д. 50-51), акт от 02.08.2004 (т. 1 л.д. 47), акт от 23.07.2004 (т. 2 л.д. 40), план земельного участка (т. 2 л.д. 42).
Однако судебная коллегия не может согласиться с выводами суда апелляционной инстанции и считает, что они не соответствуют обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
В соответствии п. 1 ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Согласно п. 27 Постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.
В силу п. 1 ст. 38 Земельного кодекса РФ предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.
Между тем, судом апелляционной инстанции не оценивался довод истца о том, что границы реализованного на торгах спорного земельного участка не только проходят по стене принадлежащего ООО "А" здания, но и отчужденный земельный участок занимает часть земельного участка, являющегося собственностью названного общества.
Кроме того, в кадастровом плане спорного земельного участка имеется указание на то, что площадь земельного участка соответствует материалам межевания, однако предметом исследования суда апелляционной инстанции названное межевое дело не являлось, а, следовательно, доводы истца о нарушении его прав договором, заключенным по результатам оспариваемых торгов, не опровергнуты.
Что касается документов, на которые сослался суд, а именно, акт от 02.08.2004, акт от 23.07.2004, план земельного участка, то апелляционная инстанция не учла, что данные документы составлены не в ходе подготовки к торгам, а по инициативе истца еще в 2004 году в связи с его намерением дополнительно выкупить соседний земельный участок.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым постановление апелляционной инстанции от 29.02.2008 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Суду при новом рассмотрении дела следует устранить отмеченные недостатки, и с учетом установленных обстоятельств разрешить спор, дав оценку всем доводам сторон и представленным доказательствам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 284, 286, п. 3 ч. 1 ст. 287; ч. 1 ст. 288, 289 АПК РФ, суд постановил:
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 по делу N А08-9805/06-28 отменить, дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями ст.ст. 34, 38 Земельного кодекса РФ, ст. 447 Гражданского кодекса РФ, п. 10, ст. 3 Федерального закона "О введение в действие Земельного кодекса РФ" и указал на наличие у ответчика правомочий на проведение аукциона. Кроме того, судом был отклонен довод истца о нарушении процедуры формирования земельного участка, реализованного с торгов, со ссылкой на имеющиеся в материалах дела кадастровый план данного земельного участка (т. 1 л.д. 50-51), акт от 02.08.2004 (т. 1 л.д. 47), акт от 23.07.2004 (т. 2 л.д. 40), план земельного участка (т. 2 л.д. 42).
...
В соответствии п. 1 ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Согласно п. 27 Постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.
В силу п. 1 ст. 38 Земельного кодекса РФ предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 июля 2008 г. N А08-9805/06-28
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании