Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 декабря 2011 г. N 18-ДП11-85
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Борисова В.П.,
судей Ламинцевой С.А. и Лаврова Н.Г.,
секретаря Белякова А.А.
рассмотрела в судебном заседании надзорное представление первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Буксмана А.Э. на приговор Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 19.12.2006 года, и последующие судебные решения, которым
Ильенко И.И., ранее судимая 01.12.2003 г. по п. "в" ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании постановления от 10.03.2005 года освобождена условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 2 дня,
осуждена по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 тыс. рублей, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 тыс. рублей в доход государства, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 30 мая 2007 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 18 марта 2009 года судебные решения в отношении Ильенко И.И. изменены: переквалифицированы ее действия - с ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначено 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 тыс. рублей, с ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначено 4 года лишения свободы, с ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которой назначено 1 год лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 тыс. рублей, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно ей назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей. В остальной части судебные решения оставлены без изменения.
В надзорном представлении первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Буксмана А.Э. поставлен вопрос о смягчении назначенного по правилам ст. 70 УК РФ Ильенко И.И. наказания.
Заслушав доклад судьи Борисова В.П., выслушав мнение прокурора Давыдова А.В., полагавшего приговор изменить, смягчить назначенное Ильенко И.И. по ст. 70 УК РФ наказание, судебная коллегия установила:
с учетом изменений, внесенных в приговор, Ильенко И.И. признана виновной в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также в покушениях на незаконный сбыт ядовитых веществ.
Преступления ею совершены в период с 27 ноября 2005 года по 29 ноября 2005 года _ при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Проверив материалы дела и обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит их подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела усматривается, что постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 18 марта 2009 года судебные решения в отношении Ильенко И.И. были изменены и окончательное наказание осужденной было назначено по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, неотбытого по приговору от 1 декабря 2003 года, которое на тот момент, с учетом изменений, внесенных в него постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 5 июля 2004 года в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ, составляло 1 год 3 месяца 2 дня.
Между тем, постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 11 ноября 2009 года в указанное постановление от 5 июля 2004 года, а также в приговор от 1 декабря 2003 года в отношении осужденной Ильенко И.И. были внесены изменения и наказание ей смягчено еще на 6 месяцев.
Таким образом, после вынесения президиумом Краснодарского краевого суда решения по приговору от 19 декабря 2006 года неотбытый срок лишения свободы Ильенко И.И. по приговору от 1 декабря 2003 года сократился с 1 года 3 месяцев 2 дней до 9 месяцев 2 дней.
Следовательно, окончательное наказание, назначенное при пересмотре президиумом Краснодарского краевого суда 18 марта 2009 года приговора от 19 декабря 2006 года в отношении Ильенко И.И., также подлежит соразмерному смягчению, поскольку иное противоречит принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия считает необходимым приговор и последующие решения в отношении Ильенко И.И. изменить, смягчить назначенное ей по ст. 70 УК РФ наказание.
Руководствуясь ст.ст. 407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
надзорное представление первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Буксмана А.Э. удовлетворить;
приговор Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 19 декабря 2006 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 30 мая 2007 года и постановление президиума Краснодарского краевого суда от 18 марта 2009 года в отношении Ильенко И.И. изменить, смягчить назначенное ей по ст. 70 УК РФ окончательное наказание до 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий |
Борисов В.П. |
Судьи |
Ламинцева С.А. |
|
Лавров Н.Г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 декабря 2011 г. N 18-ДП11-85
Текст определения официально опубликован не был