Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2011 г. N 32-Г11-52
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Корчашкиной Т.Е.
судей Назаровой A.M. и Задворнова М.В.
рассмотрела в судебном заседании дело по иску Полетаева Н.В. к военному комиссариату Саратовской области о признании права на перерасчет пенсии, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии по кассационной жалобе военного комиссариата Саратовской области на решение Саратовского областного суда от 2 сентября 2011 года, которым исковые требования Полетаева Н.В. удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
Полетаев Н.В. обратился в суд с иском к военному комиссариату Саратовской области о признании права на перерасчет пенсии с учетом включения надбавки за работу с химическим оружием в оклад по воинской должности, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии.
В обоснование своих требований истец ссылался на то, что в период с 1993 года по 1999 год, то есть до увольнения в запас с должности ... аппаратной роты связи войсковой части ... по подпункту "а" пункта 1 статьи 51 (по достижению предельного возраста пребывания на военной службе) Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", он проходил военную службу в должности ... радиостанции, ... аппаратной роты связи 1 мобильной бригады радиационной, химической и биологической защиты войсковой части ... Кроме того истец указывал, что по роду своей деятельности он проходил службу в войсковой части ..., обязанностью которой является ликвидация аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах по уничтожению химического оружия, атомных электростанциях и т.д. По мнению истца, занимаемая им в период прохождения службы должность и функциональные обязанности по занимаемой должности относятся ко второй группе работ с химическим оружием, что дает ему право на перерасчет пенсии с учетом включения надбавки за работу с химическим оружием в оклад по его воинской должности с 1 января 2005 года с применением коэффициента 1,5.
Представитель военного комиссариата Саратовской области исковые требования не признал.
Представитель войсковой части ..., привлеченной к участию в деле в качестве третьего лица, иск признал.
Решением Саратовского областного суда от 2 сентября 2011 года постановлено: иск Полетаева Н.В. удовлетворить; признать за Полетаевым Н.В. право на перерасчет ранее назначенной пенсии с учетом повышения должностного оклада с применением коэффициента 1,5 с 1 января 2005 года; обязать военный комиссариат Саратовской области начислять и выплачивать Полетаеву Н.В. пенсию с 1 января 2005 года с учетом размера повышения тарифных ставок, должностных окладов по второй группе работ с химическим оружием с применением коэффициента 1,5 в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 года N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием".
В кассационной жалобе военного комиссариата Саратовской области содержится просьба об отмене решения суда первой инстанции и принятии нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. На основании части второй статьи 354 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения и отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и установленными обстоятельствами.
Судом установлено, что Полетаев Н.В. в период с 1 июня 1997 года по 30 апреля 1998 года проходил военную службу в войсковой части ... в должности ... аппаратной роты связи 1 мобильной бригады радиационной, химической и биологической защиты, уволен с военной службы с исключением из списков личного состава этой войсковой части 14 июля 1998 года. Полетаеву Н.В. назначена пенсия за выслугу лет с 15 июля 1999 года, размер которой определен без учета надбавки за работу с химическим оружием в оклад по воинской должности, занимаемой на момент увольнения.
В соответствии со ст. 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (в редакции на момент возникновения спорного правоотношения, т.е. в ред. Федерального закона от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ) пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, ежемесячной денежной продовольственной компенсации, выплачиваемой лицам рядового и начальствующего состава.
Пунктом "б" статьи 49 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 (в ред. Федерального закона от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ) установлено, что пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона и их семьям, а также надбавки к пенсиям, повышения и увеличения пенсий, подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, - исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава одновременно с его увеличением.
Согласно статье 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 года N 136-Ф3 "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" работы с химическим оружием относятся к работам с вредными условиями труда и в соответствии со степенью их опасности распределяются по двум группам. Ко второй группе работ с химическим оружием относятся: работы по техническому обслуживанию химического оружия, не связанные с отбором проб токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию; перевозка химического оружия к местам его уничтожения; работы по обеспечению безопасности хранения и содержания технологического оборудования, использовавшегося для производства химического оружия; научное и техническое обеспечение работ по расснаряжению и детоксикации химических боеприпасов, емкостей и устройств, детоксикации токсичных химикатов в производственных зонах опытных, опытно-промышленных и промышленных объектов по уничтожению химического оружия, а также осуществление надзора и контроля при проведении указанных работ; научное и техническое обеспечение работ по ликвидации объектов по производству химического оружия, а также осуществление надзора и контроля при проведении указанных работ; медико-санитарное обеспечение работ по хранению и уничтожению химического оружия, ликвидации объектов по производству химического оружия; обеспечение пожарной безопасности при проведении работ по хранению и уничтожению химического оружия, ликвидации объектов по производству химического оружия.
Перечень токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, а также конкретный список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 4 Федерального закона N 136-ФЗ предусматривает, что гражданам, занятым на работах с химическим оружием, гарантируются повышенная оплата труда, выплата надбавки к месячному заработку, размер которой возрастает с увеличением стажа непрерывной работы с химическим оружием, и ежегодное вознаграждение за выслугу лет.
Размеры должностных окладов и тарифных ставок, а также надбавки и ежегодного вознаграждения за выслугу лет определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 года N 187 "Об оплате труда граждан, занятых на работах с химическим оружием" гражданам, занятым на работах с химическим оружием, предусмотренных частями второй и третьей статьи 1 Федерального закона "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", в соответствии со списками производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на льготы и компенсации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, повышенные тарифные ставки, должностные оклады (оклады по воинской, штатной должности), надбавки к месячному заработку (денежному довольствию) за стаж непрерывной работы с химическим оружием и ежегодное вознаграждение за выслугу лет устанавливаются в размерах согласно приложению.
В приложении к указанному постановлению Правительства Российской Федерации предусмотрено, что размер (коэффициент) повышения тарифных ставок, должностных окладов (окладов по воинской, штатной должности) по второй группе работ составляет 1,5.
Во исполнение Федерального закона N 136-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2002 года N 386-25, введенным в действие с 1 апреля 2002 года, утверждены Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право военнослужащим и другим гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, а также Список профессий и должностей на производствах с вредными условиями труда, работа по которым дает право военнослужащим и другим гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии.
В соответствии с названным Постановлением основанием для выплаты установленных льгот и компенсаций в связи с работами с химическим оружием являются занимаемая должность, которая должна соответствовать утвержденному списку профессий и должностей на производствах с вредными условиями труда, и дата вступления в должность.
В Списке профессий и должностей, утвержденном указанным постановлением Правительства Российской Федерации, содержится: войсковая часть ... и должность "начальник аппаратной (всех категорий и наименований)".
Проанализировав приведенные нормы материального права, регулирующие возникшие правоотношения, исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что Полетаев Н.В., занимавший перед увольнением с военной службы должность, предусмотренную Списком профессий и должностей на производствах с вредными условиями труда, работа по которым дает право военнослужащим и другим гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, приобрел право на указанные социальные гарантии с 1 января 2005 года, то есть с момента включения Правительством Российской Федерации войсковой части ... в Список производств с вредными условиями труда, работа по которым дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии.
Судом при рассмотрении дела правильно определены юридически значимые обстоятельства, применены нормы материального права, регулирующие спорные отношения, нарушения норм процессуального закона не допущено, в связи с чем постановленное по делу решение следует признать законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы несостоятельными.
Руководствуясь статьями 360-361, 366 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Саратовского областного суда от 2 сентября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу военного комиссариата Саратовской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Корчашкина Т.Е. |
Судьи |
Назарова A.M. |
|
Задворнов М.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2011 г. N 32-Г11-52
Текст определения официально опубликован не был