Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 26 октября 2011 г. N 255-П11
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Давыдова В.А., Кузнецова В.В., Магомедова М.М., Нечаева В.И., Серкова П.П., Соловьева В.Н., Тимошина Н.В., Хомчика В.В.,
при секретаре Шандре Л.H.
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Риба О.А. на кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 февраля 2007 года.
По приговору Новосибирского областного суда от 4 октября 2006 года
Риб О.А., ..., судимый
21 июля 2005 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
осужден: по п.п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство С. и Д.) к 18 годам лишения свободы, по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство Д.) к 15 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 21 году 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 21 июля 2005 г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 22 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Риб О.А. оправдан по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.
Судом разрешены гражданские иски.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 февраля 2007 г. приговор в отношении Риба О.А. оставлен без изменения.
По делу осужден Сумин В.В., в отношении которого надзорное производство не возбуждено.
В надзорной жалобе осужденный Риб О.А. просит об отмене кассационного определения и передаче уголовного дела на новое кассационное рассмотрение.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хлебникова H.Л., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Гриня В.Я., Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил:
Риб осужден за преступления, совершенные при следующих обстоятельствах.
В ночь на 10 августа 2005 г. Риб и его знакомый, несовершеннолетний Сумин, находились в квартире С., где вместе с хозяином и его сожительницей Д. распивали спиртное. При этом между Суминым и Рибом, с одной стороны, и С. и Д. - с другой возникла ссора.
Сумин на почве неприязненных отношений решил убить С. и Д., предложил Рибу участвовать в этом, с чем последний согласился. Во исполнение совместного умысла на убийство Сумин и Риб в кухне квартиры взяли каждый по ножу, затем в спальной комнате нашли бельевую веревку, от которой отрезали 2 фрагмента для использования их в качестве удавок, при этом договорились, что Риб убьет Д., а Сумин - С., тем самым распределили роли.
Риб остался в спальне, а Сумин зашел в комнату, в которой находились С. и Д. и сказал последней, что в спальне ее ждет Риб. Когда Д. вышла из комнаты, Сумин напал на сидевшего в кресле С. и стал душить его заранее приготовленной удавкой. В это время Риб в спальной комнате, действуя совместно и согласованно, стал душить Д. заранее приготовленной удавкой, но, поняв, что ему не удастся задушить ее, сообщил об этом Сумину.
Сумин приостановил свои действия, зашел вместе с Рибом в спальную комнату и с целью убийства нанес Д. удар ножом в живот, от которого она упала на пол. После этого Риб стал удерживать Д. на полу, а Сумин нанес ей множественные удары ножом в область туловища и шеи. Когда нож сломался, Сумин взял со стола металлические ножницы, которыми нанес потерпевшей не менее 44 ударов.
Смерть Д. наступила на месте происшествия от тампонады полости сердечной сорочки кровью в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки.
Затем Риб и Сумин вернулись в комнату к С., где, продолжая действовать совместно и согласованно, Риб с целью убийства стал душить последнего имевшейся удавкой. Сумин при этом закрывал рот потерпевшего, чтобы тот не кричал. Одновременно с этим Сумин имевшимся у него ножом и лежавшими на столе ножницами нанес С. не менее 13 ударов в область туловища. После этого Сумин прошел в кухню, взял там деревянную толкушку и, вернувшись в комнату, нанес ею не менее 4 ударов по голове потерпевшего. Затем Сумин вышеуказанными ножницами нанес С. 2 удара в голову.
Смерть С. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки повреждением правого легкого.
6 сентября 2005 г., около 24 часов, Риб и Сумин находились в квартире Д., где совместно с последним, К. и Ц. распивали спиртное.
При этом у Сумина и К. произошла ссора, в связи с чем у него возник умысел на убийство последней на почве неприязненных отношений. У Сумина также возник умысел на убийство Д. и Ц. с целью скрыть убийство К.
Сумин, желая, чтобы Риб принял совместное с ним участие в лишении жизни потерпевших, закричал: "Вали их!". После этого Сумин стал наносить Д., К. и Ц. множественные удары руками, ногами, стульями, телевизором, а также обломками стульев по голове и телу. У находившегося в той же комнате Риба, слышавшего призыв Сумина о помощи в совершении убийства и наблюдавшего его действия, также возник умысел на убийство Д. из чувства ложно понятого товарищества. Риб присоединился к Сумину и, осознавая, что действует в группе лиц, взял со стола кухонный нож, которым с целью убийства нанес Д. не менее 7 ударов в область туловища и шеи.
Смерть Д. Наступила от обильной кровопотери в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением аорты и верхней полой вены.
В надзорной жалобе осужденный Риб О.А. указывает, что в кассационной инстанции было нарушено его право на защиту, поскольку его дело рассмотрено в отсутствии адвоката. Кроме того, он не был извещен и дате, времени и месте судебного заседания.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит надзорную жалобу подлежащей удовлетворению.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.
В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ положение этого закона распространяется и на осужденных.
Из материалов дела усматривается, что осужденный Риб подал кассационную жалобу на приговор, по которой его дело было рассмотрено в кассационном порядке 22 февраля 2007 года.
Адвокату Горбунову П.В., осуществлявшему защиту осужденного Риба в суде первой инстанции, 5 февраля 2007 г. направлено извещение о дате, времени и месте рассмотрения дела в кассационной инстанции, однако он в судебное заседание не явился.
Вопрос о причинах неявки адвоката Горбунова П.В. не выяснялся и об обеспечении осужденного Риба О.А. другим защитником судом кассационной инстанции не обсуждался.
Кассационное рассмотрение уголовного дела в отношении Риба проходило с участием прокурора, но в отсутствие адвоката. При этом данных о том, что Риб отказался от помощи защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, в материалах дела не имеется.
Следовательно, при кассационном рассмотрении дела нарушено право осужденного Риба на защиту, поэтому кассационное определение в отношении него в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 409 УПК РФ подлежит отмене, а уголовное дело - передаче на новое кассационное рассмотрение.
Принимая во внимание, что Риб осужден за особо тяжкие преступления, может скрыться от суда и таким образом воспрепятствовать производству по делу в разумные сроки, Президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, а также руководствуясь ст. 407, п. 5 ч. 1 ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Надзорную жалобу осужденного Риба О.А. удовлетворить.
2. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 февраля 2007 г. в отношении Риба О.А. отменить и уголовное дело передать на новое кассационное рассмотрение.
3. Избрать Рибу О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 26 января 2012 года.
Председательствующий |
В.М. Лебедев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 26 октября 2011 г. N 255-П11
Текст постановления официально опубликован не был