Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-04-06/6-326
Вопрос: Государственная корпорация (далее - Корпорация) просит рассмотреть вопрос, связанный с квалификацией для целей налогообложения доходов работников Корпорации, выполняющих свои трудовые функции на территории иностранного государства, в случае оплаты Корпорацией стоимости аренды жилых помещений и возмещения им расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно, в следующей ситуации.
Корпорацией во Французской Республике открыто Представительство. Для работы в Представительстве во Французскую Республику направлены работники Корпорации, в том числе переводом с должностей, ранее занимаемых ими в Корпорации на территории Российской Федерации.
Для финансирования деятельности Представительства в кредитном учреждении, расположенном на территории Французской Республики, открыт расчетный счет, на который осуществляется перечисление денежных средств в соответствии с утвержденной сметой.
От имени Представительства Корпорации заключены договоры аренды жилых помещений для проживания работников. Расчеты с арендодателями осуществляются из средств, перечисляемых на расчетный счет Представительства.
Кроме того, работникам Представительства Корпорации и членам их семей в соответствии с внутренними нормативными документами Корпорации производится компенсация расходов по проезду в отпуск и обратно.
Начисление заработной платы работникам Представительства осуществляется в соответствии с законодательством Французской Республики. Выплата заработной платы работникам Представительства производится в Евро с расчетного счета Представительства. Налоги с учетом подпункта 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ начисляются и уплачиваются в соответствии с законодательством Французской Республики.
Согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся также иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.
Корпорация просит сообщить мнение Министерства финансов Россиийской Федерации относительно возможности квалификации доходов работников Корпорации в виде стоимости аренды жилых помещений и компенсации расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно в соответствии с подпунктом 9 пункта 3 статьи 208 НК РФ и отсутствия обязанности Корпорации выполнять функции налогового агента в отношении данных доходов.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Государственной корпорации о квалификации источника дохода сотрудников представительства российской организации, находящегося за пределами Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Как указывается в рассматриваемом письме, представительство российской организации осуществляет представительские функции на территории иностранного государства, не ведет коммерческую деятельность в иностранном государстве, и, соответственно, не получает доходов, за счет которых могут осуществляться расходы представительства.
Сотрудникам представительства российской организации, находящегося за пределами Российской Федерации, за счет средств, перечисляемых головной организацией, представительство оплачивает стоимость аренды жилых помещений, а также возмещает расходы сотрудников по проезду к месту проведения отпуска и обратно.
Поскольку представительство не осуществляет деятельности, приводящей к получению им доходов в иностранном государстве, суммы оплаты представительством стоимости аренды жилых помещений, а также суммы возмещения расходов сотрудников по проезду к месту проведения отпуска и обратно относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Учитывая положения пункта 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц с доходов от источников в Российской Федерации являются как физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, так и физические лица, не признаваемые налоговыми резидентами.
В отношении указанных доходов организация - источник их выплаты признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.