Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2011 г. N ЕД-20-3/1517 "Об использовании электронного документооборота при внешнеэкономической деятельности"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогоплательщик вправе применить нулевую ставку по НДС. При этом для подтверждения обоснованности такой ставки он, в частности, подает в налоговые органы таможенную декларацию (ее копию) с соответствующими отметками таможенного органа.

При экспорте товаров трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи представляется полная таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа нашей страны, подтверждающими факт помещения товаров под указанную процедуру. В то же время при экспорте товаров в третьи страны через границу России с государством-членом ТС, на которой таможенное оформление отменено, в декларации ставится отметка российского таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза продукции.

Таким образом, при экспорте продукции трубопроводным транспортом отметка о ее фактическом вывозе за пределы таможенной территории ТС таможенными органами в декларациях не ставится.

По вопросу представления деклараций в электронном виде разъяснено следующее.

Налогоплательщики могут представить документы, которые прилагаются к налоговой декларации (расчету), в электронной форме. Легитимно составленные документы на бумажном носителе и в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) равнозначны.

Разъяснено, что в соответствии с практикой делового оборота отметки таможенных органов проставляются не только в декларациях, но и в транспортных/сопроводительных документах. В то же время разрешительным документом является только декларация. Поэтому если она представляется в налоговые органы в электронном виде, то она заверяется ЭЦП должностных лиц таможни оформления, таможенного поста на границе и самого налогоплательщика.

Сообщается о том, как взаимодействуют ФНС России и ФТС России.


Письмо Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2011 г. N ЕД-20-3/1517 "Об использовании электронного документооборота при внешнеэкономической деятельности"


Текст письма официально опубликован не был