Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
членов комиссии:
заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Доронкина А.С,
начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Кашиной М.Н.,
ведущего консультанта отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Анохина И.В.,
ведущего консультанта отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Золотых О.А.,
при участии представителя ЗАО "МЭНЧ-М" Щедриной О.А. (доверенность 29.07.2011 N 186), представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы - "Городская клиническая больница N 14 им. В.Г. Короленко Департамента здравоохранения города Москвы" Красавина А.О. (доверенность от 08.12.2010) (далее - правопреемник Заказчика), представителя ОАО "Единая электронная торговая площадка" (доверенность от 18.11.2011), представителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Новикова А.А.,
рассмотрев жалобу ЗАО "МЭНЧ-М" (далее - Заявитель) на действия ОАО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении Государственным учреждением здравоохранения города Москвы - "Городская клиническая больница N 33 им. проф. А.А. Остроумова Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик), Департаментом города Москвы по конкурентной политике (далее - Уполномоченный орган) совместных торгов в форме открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на обеспечение лечебно-профилактических учреждений подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы неспецифическими лекарственными средствами в 2011 г. (Иммуноглобулин человека нормальный) (IgG+IgA+IgM) (номер извещения 0173200001411001173) (далее - Аукцион в электронной форме) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом Аукциона в электронной форме.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены Оператором электронной площадки, продолжившим блокирование денежных средств в качестве обеспечения заявки в размере 14 001,00 рубля после признания Аукциона в электронной форме несостоявшимся.
Представитель Оператора электронной площадки не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что Заявитель признан победителем Аукциона в электронной форме, вследствие чего ему необходимо дождаться подписания государственного контракта со стороны Заказчика.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее:
18.08.2011 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг размещено извещение о проведении совместных торгов в форме открытого аукциона в электронной форме с начальной (максимальной) ценой государственного контракта - 7 668 282,73 рубля.
По указанному Аукциону в электронной форме государственными заказчиками выступали 24 лечебно-профилактических учреждения.
Начальная (максимальная) цена государственного контракта Государственного учреждения здравоохранения города Москвы - "Городская клиническая больница N 33 им. проф. А.А. Остроумова Департамента здравоохранения города Москвы" - 700 050,00 рублей.
В соответствии с частью 7 статьи 41.9 Закона о размещении заказов в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме подана только одна заявка на участие в открытом аукционе, а также в случае, если на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе принято решение о признании только одного участника размещении заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона, в протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе вносится информация о признании открытого аукциона несостоявшимся.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 20.09.2011 N 01732001411001173-1 на участие в Аукционе в электронной форме подана 1 заявка.
В соответствии с протоколом подведения итогов от 20.09.2011 N 01732001411001173-3 Аукцион в электронной форме признан несостоявшимся, государственный контракт заключается с Заявителем.
Государственные контракты с 23 лечебно-профилактическими учреждениями заключены в установленные Законом о размещении заказов сроки и исполнены Заявителем.
В соответствии с пунктом 17 статьи 41.12 Закона о размещении заказов в течение одного рабочего дня со дня заключения контракта оператор электронной площадки прекращает блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме в отношении денежных средств, заблокированных для обеспечения участия в таком аукционе.
Представитель Оператора электронной площадки представил документы и сведения, в соответствии с которыми 29.09.2011 Заказчик направил Оператору электронной площадки проект контракта без подписи Заказчика.
03.10.2011 Заявитель направил Оператору электронной площадки проект контракта, подписанный электронной цифровой подписью Заявителя.
Вместе с тем, Заказчиком в регламентированный срок не подписан проект контракта.
Представитель правопреемника Заказчика представил документы и сведения, согласно которым 07.09.2011 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности Заказчика путем реорганизации в форме присоединения, вследствие чего Заказчик реорганизован в форме присоединения к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница N 14 им. В.Г. Короленко Департамента здравоохранения города Москвы". Электронные цифровые подписи, которыми пользовался Заказчик, действовали до 30.09.2011, в связи с чем Заказчик не смог подписать проект контракта в регламентированный срок.
Также, на заседание Комиссии представителем правопреемника Заказчика представлены документы, подтверждающие, что в настоящее время у Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы - "Городская клиническая больница N 14 им. В.Г. Короленко Департамента здравоохранения города Москвы" потребность в лекарственных препаратах, являющихся предметом Аукциона в электронной форме, отсутствует.
Вместе с тем, представитель Заявителя согласился с представителем правопреемника Заказчика и сообщил, что ЗАО "МЭНЧ-М" согласно с отсутствием необходимости поставки неспецифичеких лекарственных средств в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы - "Городская клиническая больница N 14 им. В.Г. Короленко Департамента здравоохранения города Москвы".
Таким образом, Оператор электронной площадки действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов. Вместе с тем, Оператор электронной площадки не прекратил блокирование денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе в электронной форме.
На основании изложенного и руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ЗАО "МЭНЧ-М" необоснованной.
2. Выдать Оператору электронной площадки предписание о прекращении блокирования денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе в электронной форме.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
Г.A. Абрамов |
члены Комиссии: |
А.С. Доронкин |
|
М.Н. Кашина |
|
И.В. Анохин |
|
О.А. Золотых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 22 ноября 2011 г. N К-2535/11 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 25 ноября 2011 г. N ГЗ/02634)
Текст письма официально опубликован не был