Я, должностное лицо ФАС России, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении N К-1940/11/АК240-11, в отношении Оператора электронной площадки, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), установил:
Уполномоченным органом проведен открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования (дезинфекционной камеры) с последующим монтажом для Заказчика (далее - Аукцион).
ФАС России в результате рассмотрения жалобы ООО (далее - Заявитель), и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) внеплановой проверки принято решение по делу от 31.08.2011.
На основании указанного решения Оператору электронной площадки, Уполномоченному органу выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, а именно:
1. Заказчику, Уполномоченному органу отменить протокол подведения итогов Аукциона в электронной форме от 15.08.2011 (далее - Протокол подведения итогов), размещенного на электронной площадке.
2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность отмены Заказчиком, Уполномоченным органом протокола подведения итогов, разместить информацию об отмене протокола рассмотрения вторых частей заявок, уведомить участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в Аукционе в электронной форме, об отмене протокола подведения итогов.
3. Оператору электронной площадки обеспечить Заявителю возможность прикрепления копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
4. Оператору электронной площадки направить копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени Заявителя Заказчику, Уполномоченному органу.
5. Заказчику, Уполномоченному органу осуществить повторное рассмотрение второй части заявки Заявителя с учетом направленных документов.
6. Оператору электронной площадки обеспечить Заказчику, Уполномоченному органу возможность повторного рассмотрения второй части заявки Заявителя.
7. Оператору электронной площадки, Заказчику, Уполномоченному органу в срок до 19.09.2011 представить в ФАС России подтверждение исполнения пунктов 1-5 настоящего предписания в письменном виде, а так же по факсимильной связи и электронной почте.
В соответствии с частью 9 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) при выявлении в результате проведения плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или оператора электронной площадки либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссии нарушений указанными в части 1 настоящей статьи лицами законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления вправе выдать заказчику, уполномоченному органу, специализированной организации, оператору электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, в результате действий (бездействия) которых были нарушены права и законные интересы участников размещения заказа, обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.
В соответствии с пунктом 3.36 "Административного регламента ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных услуг" (далее - Административный регламент ФАС России) в предписании должны быть указаны: дата и место выдачи предписания; состав Комиссии; сведения о решении, на основании которого выдается предписание; наименования, адреса заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, а также иных лиц, указанных в части 1 статьи 17 Закона о размещении заказов, которым выдается предписание; требования о совершении действий, направленных на устранение нарушений законодательства о размещении заказов; сроки, в течение которых должно быть исполнено предписание; сроки, в течение которых должны поступить в ФАС России копии документов и сведения об исполнении предписания.
В соответствии с пунктами 3.38, 3.39 Административного регламента ФАС России резолютивная часть предписания оглашается вместе с оглашением резолютивной части решения, принятого по результатам рассмотрения жалобы и проведения проверки. Предписание подлежит исполнению в срок, установленный таким предписанием, неисполнение в установленный срок предписания влечет за собой последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Под неисполнение в срок предписания понимается уклонение от исполнения либо частичное исполнение предписания, а также несвоевременное исполнение такого предписания.
Вместе с тем, в ФАС России поступило письмо Заказчика от 20.09.2011 N 815, содержащее информацию о том, что предписание от 31.08.2011 не может быть исполнено Заказчиком, Уполномоченным органом в срок в виду того, что до настоящего времени Оператором электронной площадки заблокирована возможность заключения контракта, а также рассмотрения заявок. Кроме того, от Оператора электронной площадки сведения об исполнении указанного предписания в ФАС России не поступали.
В соответствии с частью 7 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение должностным лицом в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет наступление административной ответственности.
Согласно предписанию от 31.08.2011 Оператор электронной площадки обязан обеспечить исполнение Заказчиком, Уполномоченным органом пунктов 1-5 указанного предписания.
В связи с изложенным, в действиях Оператора электронной площадки, не выполнившего в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное правонарушение совершено по месту нахождения Оператора электронной площадки, а именно: город Москва.
Временем совершения административного правонарушения является дата, указанная в пункте 7 предписания от 31.08.2011 как последний день исполнения данного предписания, а именно: 19.09.2011.
Протокол по делу об административном правонарушении от 14.10.2011 N К-1940/11/АК240-11 подписан представителем Оператора электронной площадки по доверенности от 28.03.2011 б/н.
Даны письменные объяснения, согласно которым Оператор электронной площадки не исполнил предписание в срок, в связи с отсутствием трудовых ресурсов.
Рассмотрение дела об указанном административном правонарушении состоялось 25.10.2011 в 11.00 по адресу г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 11.
На рассмотрении дела об административном правонарушении представитель Оператора электронной площадки по доверенности от 28.03.2011 б/н изложила устно доводы, указанные в письменных объяснениях.
В связи с изложенным вина оператора электронной площадки в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 19.5 КоАП РФ, доказана материалами дела об административном правонарушении.
Обстоятельства, свидетельствующие о малозначительности совершенного административного правонарушения, должностным лицом, уполномоченным на рассмотрение указанного дела, не выявлены.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность административного правонарушения - не выявлены.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность административного правонарушения - не выявлены.
Таким образом, в действиях оператора электронной площадки не выполнившего в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 23.66, 29.9, 19.5 КоАП, постановил:
1. Признать в действиях Оператора электронной площадки, не выполнившего в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, нарушение части 9 статьи 17 Закона о размещении заказов.
2. За невыполнение в установленный срок законного предписания, органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа частью 7статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
3. Наложить на Оператора электронной площадки штраф в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП.
В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.
Согласно Федеральному закону от 02.12.2009 N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Российской Федерации оплачиваются в федеральный бюджет по реквизитам:
Получатель ИНН 7703516539 КПП 770301001
УФК по г. Москве
(для ФАС России)
ОКАТО 45286575000
Банк получателя Отделение 1 Московского ГТУ
Банка России
г. Москвы
БИК 044583001
Расчетный счет 40101810800000010041
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суде либо вышестоящему должностному лицу ФАС России в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федеральной антимонопольной службы от 28 октября 2011 г. N К-1940/11/АК240-11 "О наложении штрафа по делу об административном правонарушении" (извлечение)
Текст постановления официально опубликован не был